Байден: США никогда не признают Абхазию и Южную Осетию

А потом уточнил: США будут поддерживать Грузию по мере развития ее демократии. И со вступлением в НАТО тоже никакой конкретики
США никогда не признают Абхазию и Южную Осетию. Об этом заявил сегодня вице-президент США Джозеф Байден, выступая в парламенте Грузии. Также в своём выступлении он затронул темы вступления Грузии в НАТО и взаимоотношения с Россией.

США никогда не признают Абхазию и Южную Осетию. Об этом заявил сегодня вице-президент США Джозеф Байден, выступая в парламенте Грузии. "США поддерживают территориальную целостность Грузии в рамках международно-признанных границ страны, США не признают и никогда не признают Абхазию и Южную Осетию", – сказал он.

Вице-президент США также призвал "все мировое сообщество не признавать Абхазию и Южную Осетию". "Мы призываем Россию полностью выполнить условия подписанного в августе 2008 года соглашения о прекращении огня между РФ и Грузией и вывести российские войска на позиции до начала вооруженного конфликта", – заявил Байден. По его мнению, Грузия сможет стать сильным государством, только когда одна будет единой. "Грузия должна стать мирным домом для всех своих граждан и ее двери должны быть открыты для жителей Абхазии и Южной Осетии", – сказал Байден.

При этом он признал, что процесс реинтеграции Абхазии и Южной Осетии в состав единой Грузии весьма сложный. "Грузия не может остаться расчлененной, но решить этот вопрос она должна лишь мирно, своим экономическим развитием", – сказал он.

Также он пообещал и дальнейшую поддержку Грузии по вопросу вступления в НАТО, заявив, что "США помогут перейти Грузии на натовские стандарты". По его словам, США помогут Грузии обновить и модернизировать вооруженные силы.

По поводу отношения с Россией вице-президент США заявил, что "приехал в Тбилиси по поручению президента Барака Обамы" и что его визит в Тбилиси "был запланирован еще до визита президента Обамы в Москву". "Я знаю о том, что некоторые из вас в Грузии переживают за то, чтобы наша попытка перезагрузить отношения с Россией не произошла за счет интересов Грузии – заявляю вам четко, что так не будет и не может быть", – сказал Байден.

По сообщениям ИТАР-ТАСС, вице-президент пообещал грузинам не только военную поддержку, но и помощь в экономике. "США будут всячески помогать развитию Грузии. Мы будем содействовать развитию экономики Грузии, усилению безопасности и укреплению демократии страны", – сказал он, не забыв при этом упомянуть и нашумевшую грузинскую революцию. "Я очень рад, что нахожусь в Грузии. Революция, осуществленная вами, нашла поддержку во всем мире", – сказал Байден.

Тем не менее, на встрече с лидерами оппозиции Байден пообещал, что "США не будут вмешиваться во внутриполитические процессы в Грузии и в определение сроков проведения выборов в стране" и заверил всех, что Вашингтон вопрос проведения досрочных выборов является делом грузинского народа. Однако при этом он дал понять, что оказание помощи Грузии со стороны США будет зависеть от того, как будет утверждаться демократия в этой стране.