Патриарх Кирилл пообщался с украинскими журналистами

В четверг Патриарх Московский и Всея Руси Кирилл встречался с журналистами – в преддверии своей поездки на Украину. Патриарх подчеркнул, что это не политическая, а пастырская поездка.

В четверг Патриарх Московский и Всея Руси Кирилл встречался с журналистами – в преддверии своей поездки на Украину. Визит запланирован продолжительный и насыщенный – предстоятель Русской Православной Церкви посетит более 10 городов. Патриарх подчеркнул, что это не политическая, а скорее пастырская поездка.

Камеры готовы, свет выставлен. Украинские журналисты нервничают. Несколько минут до начала интервью. В зал входит Патриарх, и напряжение будто растворяется. Его Святейшество приветствует каждого собеседника. И после просит включить больше света. Говорит, что должен видеть лица тех, с кем ведет беседу.

Предстоятель Русской Православной Церкви уже в понедельник отправится на Украину. Это будет десятидневный пастырский визит: несколько городов, важнейшие православные святыни.

"Я с хорошим чувством еду на Украину. Даже зная о тех трудностях, которые сейчас переживает эта страна. На Украине сосредоточены великие святыни, которые заряжают духовной энергией", – говорит Патриарх.

Интервью украинским СМИ – в преддверии визита. О целях и темах, которые будут затронуты. Один из первых вопросов Патриарху – есть ли политический подтекст у этой поездки? "Этот визит – пастырский, – отвечает Кирилл. – В нем нет политической составляющей. Я, конечно, буду там участвовать во многих событиях. Но мой голос там не будет голосом политика. Моя задача – не делать политического анализа. Моя задача – помолиться вместе с украинским народом".

Журналистов интересовали взаимоотношения Русской Православной Церкви и Украинской Поместной. А также вопросы взаимодействия церкви и власти. Патриарх Московский и Всея Руси сказал, что церковь должна быть единой и неполитизированной.

Спрашивали, о чем будет говорить Его Святейшество с президентом Украины Виктором Ющенко. Такая встреча запланирована. Патриарх Кирилл сказал, что речь пойдет в первую очередь о религиозной жизни на Украине. Потому как политические разногласия внутри страны не должны быть препятствием на пути человека в церковь.

"Разговор был волнительный. Содержательный, – делится впечатлениями Андрей Данилевич, ведущий украинского телеканала "Интер". – Получил ответы на вопросы. Но, конечно, мало времени. Я думаю, будет больше внимания, будет еще возможность продолжить общение в Украине. Мы с нетерпением ждем Его Святейшество".

"Вы знаете, что на Украине сейчас непростая ситуация. Но, безусловно, его визит – это событие. Для тех, кто относится к Его Святейшеству с большой любовью, и для тех, кто пока еще присматривается к нему", – говорит Лана Самохвалова, обозреватель информационного агентства "Униан", Украина.

Беседа в итоге растянулась на час с небольшим. Успели даже немного пофилософствовать – о месте материальных и духовных ценностей в жизни человека. Продолжить разговор журналисты и Патриарх Московский и Всея Руси Кирилл договорились уже на Украине.

Полную версию интервью Патриарха Московского и Всея Руси Кирилла, которое он дал украинским СМИ, покажет канал "Вести" в воскресенье, 26 июля.