Томские ученые предлагают избавить мосты и дороги от гололеда с помощью сажи


ГТРК "Томск"

Исследователи ТГАСУ разрабатывают способ предупреждения гололедных явлений на дорогах и мостах в условиях Сибири и Крайнего Севера. В основе метода — использование в качестве теплоносителя смеси сажи и вяжущего для временного подогрева дорожных покрытий.

Исследователи ТГАСУ разрабатывают способ предупреждения гололедных явлений на дорогах и мостах в условиях Сибири и Крайнего Севера. В основе метода — использование в качестве теплоносителя смеси сажи и вяжущего для временного подогрева дорожных покрытий. Об этом сообщает пресс-служба областной администрации.

"Чтобы избежать обледенения, мы предлагаем подогревать дорожные покрытия с помощью нанокомпозиционного материала, нанесенного на геосетку", — рассказал доцент кафедры мостов и сооружений на дорогах ТГАСУ Евгений Киряков.

Уточняется, что датчики в покрытии будут отслеживать изменения температуры и влажности, и при необходимости система автоматически запустится "на обогрев". После того, как дорожное полотно высохнет, система перейдет в режим ожидания.

"Второе направление — разработка программного комплекса, который бы учитывал скорость ветра, интенсивность осадков и другие параметры. Метеорологи ТГУ готовы разработать для нас метод предсказания образования гололеда за час-два с вероятностью 90–95%", — добавил Киряков.

Отметим, что сейчас ученые ведут переговоры о получении таких данных с дорожниками в Башкортостане и Алтайском крае.