Летчики из разных стран покажут высший пилотаж на "Авиадартсе" под Рязанью


ГТРК "Ока"

Чтобы попасть на армейскую олимпиаду, рязанцам не надо покупать билеты, зрелище - прямо над головой. Над городом летают вертолеты и самолеты 4 стран: России, Беларуси, Казахстана и Китая. В регионе стартовал самый зрелищный этап игр - "Авиадартс".

Чтобы попасть на армейскую олимпиаду, рязанцам не надо покупать билеты, зрелище — прямо над головой. Над городом летают вертолеты и самолеты 4 стран: России, Беларуси, Казахстана и Китая. В регионе стартовал самый зрелищный этап игр – "Авиадартс".

Сегодня пилоты соревновались в боевом применении по наземным и воздушным целям. Жеребьевка прошла заранее, у каждой команды свои мишени. Первыми в небе над Дубровичами поднимается команда Беларуси. По словам военных, все этапы соревнований — это их привычная работа, но в условиях соревнований каждый боится ошибиться.

"Здесь, конечно, сказывается немножко волнение, немножко сказываются переживания, ребята впервые выходят на конкурс такого уровня, это, конечно, очень почетно", — говорит Александр Адамонис, представитель вооруженных сил Республики Беларусь.

Самый главный момент подготовки — это тренировка "пеший по-летному".

"Российские летчики, зная мишенную обстановку, зная задание, которое они должны выполнять, техники пилотирования, отрабатывают все эти элементы на земле", — поясняет Сергей Гончаров, организатор международного конкурса "Авиадартс-2018".

После стрельбищ наступает перерыв. Теперь судьи должны оценить меткость пилотов на мишенном поле. Основная задача экипажа — сбить щит прямым попаданием. Очки начисляются командам и за попадание в зачетную площадь — круг обозначенный шинами.

"Если конкурсант попал не по своей мишени, а грубо говоря, по цели соперника-конкурсанта, то результат засчитывается тому конкурсанту, который работал по этой цели", — комментирует Сергей Горшунов, заслуженный штурман.

Пока о результатах говорить рано, подсчеты будут вестись до поздней ночи. К тому же, впервые в истории "Авиадартса", участники будут стрелять целых два дня, это поможет исключить случайность. Команды же пока подводят итоги первых этапов.

"На первых двух этапах соревнования они добились хороших успехов. И хорошо сдали экзамен по физкультуре, лучше, чем раньше", — говорит Чэнь Яньшуан, руководитель полетов команды КНР.

Завтра у участников будет небольшая передышка. На полигоне в Дубровичах пройдет самый яркий эпизод — "Авиамикс". Все желающие смогут увидеть выступление российских групп высшего пилотажа — "Беркуты", "Стрижи" и "Русские витязи". Сейчас на трибунах идут последние приготовления. Яркое авиашоу начнется в 10 часов.