Россияне и американцы не доверяют друг другу. Глобальный опрос

Отношение россиян и американцев друг к другу остается настороженным. В ходе нового глобального опроса общественного мнения, голоса россиян разделились поровну: по 44% респондентов высказали положительное и отрицательное отношение к США. Американцы отразили схожую ситуацию.

Отношение россиян и американцев друг к другу остается настороженным. В ходе нового глобального опроса общественного мнения, проведенного Исследовательским центром имени Пью, голоса россиян разделились поровну: по 44% респондентов высказали положительное и отрицательное отношение к США. Отвечая на такой же вопрос о России, 39% американцев выразили отрицательное мнение, тогда как 43% - положительное.

На просьбу ИТАР-ТАСС прокомментировать данные итоги исследовательского проекта его сопредседатель, бывшая госсекретарь США Мадлен Олбрайт ответила, что с учетом долгой и сложной истории отношений Америки и России сохранение остаточного недоверия представляется ей естественным. "Невозможно просто щелкнуть пальцами, чтобы оно ушло", - сказала дипломат на презентации итогов опроса в Национальном клубе печати США в пятницу.

Вместе с тем Олбрайт считает, что "перезагрузке" отношений России и США, объявленной администрацией Барака Обамы, это все же не помешает. "Думаю, обе стороны будут проявлять очень практичный, прагматичный подход к сотрудничеству там, где это для нас возможно", - сказала она. Она также уверена, что нынешний госсекретарь США Хиллари Клинтон вполне способна наладить с американской стороны деятельность новой российско-американской межправительственной комиссии, которую на недавнем саммите в Москве решили создать и возглавить президенты двух стран.

Кроме того, проведенный опрос подтвердил, что в мире, в целом, отношение к президенту США и его политике радикально изменилось с тех пор, как в Белом доме появился новый хозяин - Барак Обама. В ряде стран Западной Европы он сейчас более популярен, чем местные лидеры. Американцы, конечно, приветствуют этот факт. Но, как отметил сопредседатель проекта, бывший сенатор Джон Дэнфорт, избиратели в США будут, в конечном счете, судить об Обаме по тому, укрепит ли он безопасность и благосостояние страны.

Пока действующий президент, по наблюдениям Дэнфорта, "набирает очки" у международной аудитории, в основном, за счет того, что извиняется и говорит то, что от него хотят услышать. Но при этом он "ничего не получает взамен" с точки зрения интересов США, заявил экс-сенатор. Олбрайт, однако, не согласилась с этой точкой зрения. По ее мнению, Обама, обращаясь к иностранным аудиториям, "говорит правду", признает ответственность США за некоторые прошлые ошибки, но при этом обязательно указывает на то, что такую же ответственность за собственные просчеты должны нести и другие страны.

Технический руководитель проекта, президент центра Пью Эндрю Кохут поддержал мнение Олбрайт и отметил, что Барака Обаму в мире пока "хотя бы слушают" и "прислушиваются" к его мнению. Если бы не его популярность, "то и этой аудитории не было бы", - сказал специалист.