Киргизская оппозиция не признает итоги выборов

Киргизская оппозиция не признает итогов состоявшихся 23 июля президентских выборов в республике и называет их результаты нелегитимными. Об этом заявил единый кандидат от оппозиции на президентских выборах Алмазбек Атамбаев.

Киргизская оппозиция не признает итогов состоявшихся 23 июля президентских выборов в республике и называет их результаты нелегитимными.

" Мы не признаем результатов прошедших выборов и считаем их нелегитимными из-за большого количества нарушений", - заявил "Интерфаксу" в пятницу единый кандидат от оппозиции на президентских выборах Алмазбек Атамбаев. "Оппозиция считает, что отныне в Киргизии нет легитимной власти и легитимного президента", - подчеркнул Атамбаев.

Он не сообщил, каким образом оппозиция намерена оспорить результаты прошедших выборов, о чем она говорила ранее. Кандидат от оппозиции заявил, что к вечеру пятницы его избирательные штаб представит результаты собственного подсчета голосов, который наблюдатели от оппозиции проводили на всех избирательных участках Киргизии 23 июля.

Между тем наблюдатели от СНГ считают, что состоявшиеся 23 июля президентские выборы были проведены в  соответствии с нормами действующего в стране избирательного  законодательства. По словам главы Миссии наблюдателей от СНГ, исполнительного секретаря Содружества Сергея Лебедева, серьезных нарушений  избирательного законодательства Киргизии в ходе прошедших  выборов отмечено не было, передает ИТАР-ТАСС.  "Правда, имели место отдельные  недостатки", - сказал он.

По последним данным, на президентских выборах в Киргизии  уверенно побеждает действующий глава государства Курманбек  Бакиев. На данный момент уже обработано свыше 50 процентов  бюллетеней. За Бакиева, по предварительным данным,  проголосовали более 89 процентов избирателей.