В Новосибирске открылась международная зерновая конференция

Как обычно накануне нового урожая внимание специалистов привлекает тема стоимости хлеба. Что происходит, и что будет происходить на зерновом рынке - это сегодня обсуждают аналитики в Новосибирске. Здесь открылась международная зерновая конференция.

Как обычно накануне нового урожая внимание специалистов, а в конечном итоге, и всех нас потребителей, привлекает тема стоимости хлеба. Что происходит, и что будет происходить на зерновом рынке - это сегодня обсуждают аналитики в Новосибирске. Здесь открылась международная зерновая конференция.

Ведущие аналитики зернового рынка России и местные синоптики делают прогнозы на предстоящий урожай. Южным районам страны, некоторым регионам Поволжья и Урала не повезло. Засуха уничтожила посевы. У некоторых не будет семян даже на следующий год. Вся надежда - на сибиряков. Новосибирская область в последние годы собирает больше, чем съедает. Миллионом тонн зерна вполне можно поделиться, уверяют специалисты.

Александр Михайлов, коммерческий директор зернового информационного портала, отметил: "Это будет зависеть от железнодорожного тарифа. Будет адекватный тариф, значит, зерно из Сибири будет конкурентоспособно в Черноморском регионе".

Но местное зерно интересует не только соотечественников. Новосибирскую пшеницу, похоже, попробуют и в Японии. Гости с Востока сегодня тоже участвуют в форуме. Их волнует возможность сотрудничества в области зернового экспорта.

Вячеслав Журов, представитель Японского торгового дома. подчеркнул: "Японцы понимают, что зерно Сибири более качественное, чем на юге. Проблема с логистикой. Насколько будет дорого довести до Дальнего Востока, перевалить в портах Дальнего Востока".

Представители бизнеса уже обсудили некоторые вопросы с Новосибирскими властями. До чего конкретно договорились, пока не ясно. Конференция покажет. Её география довольно обширная: от Токио до Киева. Повестка дня - тоже. Уже обсудили ценовые риски, поговорили об электронных торгах зерна. Сегодня специалисты оценивают состояние посевов и делают прогноз урожайности по данным со спутника.