В Москве покажут балет "Na Floresta" мирового мастера Начо Дуато

Московский академический театр имени Станиславского и Немировича-Данченко представит в пятницу премьеру спектакля Na Floresta. Это первое сотрудничество российского театра с выдающимся испанским балетмейстером Начо Дуато. Его постановки входят в репертуар ведущих театров мира.

Московский академический музыкальный театр имени Станиславского и Немировича-Данченко представит в пятницу премьеру спектакля Na Floresta. Это первое сотрудничество российского театра с выдающимся испанским балетмейстером Начо Дуато. Его постановки входят в репертуар ведущих театров мира, в числе которых Королевский балет Великобритании, Американский театр балета, Большой балет Канады. В будущем сезоне этот спектакль будет входить в постоянный репертуар театра имени Станиславского и Немировича-Данченко.

Балет длится всего 24 минуты. Но репетировать его начали за несколько месяцев до премьеры. Артисты театра Станиславского и Немировича-Данченко тогда смеялись: такую короткую постановку, мол, подготовим за пару недель. А когда узнали, что это "Na Floresta" испанского хореографа Начо Дуато, сразу стало не до смеха.

Сложные поддержки, пластические движения. В постановке испанца никаких классических па. Для большинства артистов – танцовщиков традиционного балета – переходить на современную хореографию было тяжело и непривычно. "Это особенность Начо Дуато. На короткий промежуток музыки он ставит максимум движений. Он очень музыкальный человек, и потому для него каждый звук приравнивается к какому-то движению. Получается большая насыщенность", – поясняет танцовщик театра Алексей Любимов.

Постановки Начо Дуато – в репертуаре ведущих театров Канады, Германии, Америки и Австралии. В России его самый знаменитый балет "Na Floresta", или "В лесу", увидят впервые. Сеньор Дуато лично приехал на несколько репетиций. Российскими артистами остался очень доволен. "В России существует длительная традиция балета. А в Испании нет. Я не имею в виду, что в Испании не любят классический балет, просто он как-то не вписывается в нашу национальную культуру. В списке искусств в Испании танец стоит на последнем месте, особенно в Валенсии, откуда я родом. Поэтому, когда я начинал, можно сказать, все приходилось придумывать самому", – рассказывает мастер Начо Дуато.

Португальское слово "флореста" означает "тропический лес". Балет Дуато – танцевальная поэма, посвященная природе. На ее создание почти 20 лет назад испанского хореографа вдохновила музыка бразильского композитора Эйтора Вилы-Лобоса. Танец воспевает красоту амазонской сельвы. Три песни – о росе на листьях деревьев, о птицах и о восходе луны. Постановка вышла с социальным подтекстом: тропические леса безжалостно вырубают, а их исчезновение – прямая угроза для человечества.

24 июня "Na Floresta" вместе с двумя другими одноактными постановками закроет текущий балетный сезон. А с октября спектакль войдет в постоянный репертуар музыкального театра Станиславского и Немировича-Данченко.