Любители рока со всей России посетили "Нашествие" в Тверской области

Тверская область пережила "Нашествие" - один из крупнейших рок-фестивалей нашей страны. Почти четырехдневный музыкальный марафон посетили тысячи зрителей разного возраста и профессий.

Тверская область пережила "Нашествие" — один из крупнейших рок-фестивалей нашей страны. Почти четырехдневный музыкальный марафон посетили тысячи зрителей разного возраста и профессий.

Звезды сцены и новички на одной площадке – здесь возможно все. В этом году впервые фестиваль продлился четыре дня вместо трех. Гости начали съезжаться ещё в четверг, 2 августа, чтобы услышать песни любимых групп. Судя по флагам над палатками, в Большое Завидово приехали любители рока со всей России.

На сцене легенда рока — Княzz. И задача у него под стать статусу: своим выступлением на "Главной сцене" он открыл финальный день фестиваля. Песни "Короля и Шута" слушают уже 30 лет, а их творчество объединяет поколения.

"Весь сет-лист приурочен непосредственно к 30-летию образования творчества КИШа и памяти Михи, поэтому я его составил полностью из песен КИШа", — рассказал Андрей Князев (группа "Княzz"), рок-исполнитель.

"Noize MC", "Сплин", "Ария", "Ночные снайперы". Выступить на "Нашествие" статусно и даже обязательно для многих групп. Приехав сюда раз, становишься постоянным участником фестиваля, говорят исполнители.

"Но тем не менее, что-то изменилось, точно. У нас сегодня был двойной досмотр, и у нас были необычные бейджики, на которых фотографии и написано, что я музыкант и буду исполнять песни, это так трогательно", — отметил Владимир Ткаченко, группа "Ундервуд".

Об организации говорили и другие гости фестиваля. Принять и разместить около 200 тысяч человек – задача не из легких. Стало больше входов и парковок, меньше пробок и очередей. Развлекали поклонников рока не только музыкальные коллективы. Гостей поприветствовали давние друзья фестиваля — пилотажная группа "Русские Витязи".

"Нашествие" вышло на образовательный уровень. Кино, лекции, конкурсы – здесь занятия на любой вкус. Впервые помимо "Главной сцены" и сцены "Наше 2.0" работала ещё одна площадка — "Высоцкий". Отсюда звучали песни, стихи, здесь показывали театральные постановки.

От пищи духовной к еде насущной. О ценах на фестивале, как и о многих исполнителях, ходят легенды. В меню – шашлык, плов, блины. Узнаем стоимость. Свинина – 190 – 100 граммов, баранина – 230, семга – 320. Дороговато, но не космос. Но бывалые устраивают свой быт сами, как, например, семья Костышиных. Они из Подмосковья. И если у других над палаткой флаги родного города, у них полотно со своей, детской символикой. Все потому что на "Нашествие" приехали с десяток самых юных любителей рока. Полевые условия не пугают даже малышей.

"Наша мама в позапрошлом году привозила ребенка, ему был месяц, он с нами пел и танцевал, все классно", — подчеркнула Мария Костышина.

"Нашествие" — уже семейный фестиваль. Но в этом году детей действительно больше обычного. Случаются и неприятности – малыши теряются в толпе. Тогда на помощь приходит комплекс видеонаблюдения "Око" Росгвардии. Дирижабль с камерой поднимается на высоту 100-200 метров — оттуда у него поле, как на ладони. Все это позволяет следить за обстановкой на таких фестивалях, где градус эмоций особенно высок.

"Наши сотрудники в сотрудничестве с полицией, СК, МЧС обеспечивают общественную безопасность в период проведения фестиваля", — отметил Павел Калантаевский, начальник Управления Росгвардии по Тверской области.

Серьезных происшествий в этом году удалось избежать. Об этом говорили на итоговой пресс-конференции. Праздник рока состоялся и прошел с особенной атмосферой. Тому доказательство — аншлаги почти на всех площадках.

"Больше зрителей, стало больше точек развлечения, здесь каждый найдет развлечения на свой вкус, на свои потребности", — рассказала Анастасия Рогожникова, программный директор "Наше Радио".

Ещё больше интересного обещают гостям и в будущем году. Кстати, дата проведения "Нашествия — 2019" уже известна — первые выходные июля, а билеты поступят в продажу осенью.

Позади три дня музыки нон-стоп, как здесь говорят: "Нашествие" проходит, эмоции остаются. Но их хватит ровно до следующего лета, когда Большое Завидово вновь будет принимать крупнейший рок-фестиваль.