Пукачу предъявлены обвинения в причастности к убийству журналиста Гонгадзе

Фрагмент черепа, возможно, принадлежащего убитому  журналисту Георгию Гонгадзе, был обнаружен в том месте, на которое указал бывший начальник Департамента внешнего наблюдения МВД Украины Алексей Пукач
Фрагмент черепа, возможно, принадлежащего убитому  журналисту Георгию Гонгадзе, был обнаружен в том месте, на которое указал бывший начальник Департамента внешнего наблюдения МВД Украины Алексей Пукач
Генеральная прокуратура Украины предъявила генералу Алексею Пукачу обвинения в причастности к убийству журналиста Георгия Гонгадзе, заявил генпрокурор Александр Медведько. Сейчас следователи проверяют показания Пукача о возможном местонахождении головы убитого журналиста.

Генеральная прокуратура Украины предъявила генералу Алексею Пукачу обвинения в причастности к убийству журналиста Георгия Гонгадзе, заявил генпрокурор Александр Медведько.

"Ему (Пукачу) предъявлены обвинения в совершении ряда преступлений. Это касается похищения Подольского, убийства Гонгадзе, уничтожения документов", – сказал генпрокурор на пресс-конференции в пятницу в Киеве.

Медведько также рассказал, что сейчас следователи проверяют показания Пукача о возможном местонахождении головы убитого журналиста (тело Гонгадзе было обнаружено в ноябре 2000 года обезглавленным), передает "Интерфакс". "Работа начата. На место выехали еще вчера и по нынешний момент работают", – отметил генпрокурор. Он также отметил, что Генпрокуратура проверяет и другую информацию, касающуюся пребывания Пукача на Украине, в частности, в Донецке и Луганске.

Как сообщалось, накануне президент Украины Виктор Ющенко направил генеральному прокурору Медведько письмо с просьбой ежедневно информировать его о ходе досудебного следствие в деле об убийстве журналиста Георгия Гонгадзе.

"В этом письме президент просит генпрокурора дать правовую оценку лицам, которые формально относились к поиску Алексея Пукача (экс-начальник главного управления уголовного розыска МВД, обвиняемый в причастности к убийству Гонгадзе)", – сообщает в четверг пресс-служба президента.

Ющенко намерен выяснить, почему Пукач на протяжении 5 лет со времени объявления его в международный розыск имел возможность свободного передвижения по территории Украины и даже не имел необходимости покидать страну.

Георгий Гонгадзе исчез в Киеве 16 сентября 2000 года. В ноябре того же года в лесу Киевской области был обнаружен обезглавленный труп, который, по выводам экспертов, мог принадлежать журналисту.

В 2008 году трое бывших сотрудников департамента внешнего наблюдения и криминальной разведки МВД Украины – полковники Валерий Костенко и Николай Протасов, майор Александр Попович – были признаны виновными в совершении убийства журналиста. Еще один обвиняемый – Алексей Пукач – был задержан 21 июля 2009 года в Житомирской области совместными усилиями ГПУ и СБУ. Заказчики убийства до сих пор не установлены.