В Воронеже представили концепцию развития парка "Дельфин"


ГТРК "Воронеж"


ГТРК "Воронеж"


ГТРК "Воронеж"

Будущее зелёной зоны обсудят с горожанами. Мэрия Воронежа представила концепцию развития парка "Дельфин" во вторник, 7 августа. Её вынесли на обсуждение горожан. Публичные слушания пройдут в Доме архитектора (улица Плехановская, 22) в 16:00 пятницы, 24 августа.

Будущее зелёной зоны обсудят с горожанами. Мэрия Воронежа представила концепцию развития парка "Дельфин" во вторник, 7 августа. Её вынесли на обсуждение горожан. Публичные слушания пройдут в Доме архитектора (улица Плехановская, 22) в 16:00 пятницы, 24 августа.

Концепцию развития парка разработала команда молодых архитекторов Vector, ставшая победителем "Осенней школы "Зодчество VRN 2017". В ходе реконструкции планируется установить колесо обозрения высотой не менее 65 м, разместить не менее шести детских и не менее восьми взрослых аттракционов, устроить фонтан, организовать пикниковую зону и разместить пункты проката спортивного инвентаря, а также реконструировать маяк и устроить рядом с ним причал для прогулочного катера.

Кроме того, в парке установят детскую игровую и спортивную площадки, реконструируют кафе и отремонтируют туалеты, устроят дорожно-тропиночную сеть, в том числе "подвесные дорожки", установят скамейки и урны.

Парк "Дельфин" – один из парков левобережной части города. Расположен в Железнодорожном районе Воронежа, рядом с Северным мостом. Его площадь составляет 5,7 га. Сосновый парк заложили в 40-е годы, а в 70-е начали активно благоустраивать. Официально парк открыли 1 июня 1975 года. Там работали аттракционы, велодром, прокат велосипедов, стенд для стрельбы из пневматических ружей. В 90-е годы парк стал приходить в запустение. Городские власти планировали реконструировать его к 450-летию Воронежа в 2011 году, однако дальше асфальтирования дорожек и установки антивандальных фонарей дело не пошло.

Сейчас многие установленные в парке аттракционы, скамейки и прочая инфраструктура пришли в негодность. Сам парк нуждается в продуманном зонировании, а прибрежная территория – в активном освоении и интеграции в состав зелёной зоны. Пока "Дельфин" не отвечает потребностям горожан.

В конце 2017 года участники Осенней школы "Зодчества VRN" – молодые архитекторы – представили шесть вариантов восстановления парка. Жюри выбрали лучший из проектов. Победителем Осенней школы стала команда Vector.

Объём средств, необходимых для реконструкции парка "Дельфин", экс-руководитель регионального управления архитектуры и градостроительства Марина Ракова оценила ориентировочно в 100 млн рублей. Вице-мэр Алексей Антиликаторов, в свою очередь, предложил альтернативный вариант развития "Дельфина". Например, создание на его месте парка российско-китайской дружбы.

В 2018 году "Дельфин" стал одним из девяти общественных пространств Воронежа, которые могут благоустроить в 2018 году в рамках программы создания комфортной городской среды. Однако площадкой для благоустройства горожане выбрали территорию по улице Димитрова. В июле власти заявили о своём решении передать парк концессионеру.