Торжокские ученые разработали метод борьбы с борщевиком


ГТРК "Тверь"

В регионе более 90 тысяч гектаров земель сельхозназначения заросли этим сорняком. Однако на борьбу с вредоносным растением вступили ученые из Торжка. Они предложили уничтожать борщевик с помощью обычных улиток.

В регионе более 90 тысяч гектаров земель сельхозназначения заросли этим сорняком. Однако на борьбу с вредоносным растением вступили ученые из Торжка. Они предложили уничтожать борщевик с помощью обычных улиток.

Трёхметровый борщевик заполонил огромные территории не только Тверской области, ядовитая поросль начала разрастаться уже и на жилых территориях, что представляет огромную опасность для жителей и их детей.

Буквально ещё три года назад на этом участке города борщевик никак не проявлял себя, а сейчас здесь огромные бурьяны. Часть из них вырубили 2 месяца назад, но площадь его зарастания осталась всё ещё большой. Предположительно, семена сюда завезли вместе со строительным песком. Зелёный гигант стал настоящей головной болью для жителей близлежащих домов.

"Я недавно с внучкой гуляла, она пыталась сорвать цветы. Они привлекательные, когда они только расцветают, и я ей всё объяснила, что ни в коем случае нельзя — это опасно".

"Ну просто мазать приходилось, лечить, но без больницы, ничего такого, но были случаи, когда и до больниц доходило".

"Я прохожу часто здесь, вижу много людей гуляет с собаками, возможно, да, могут убежать, и кто знает, что случится. Там ещё и не найдёшь — заросли такие".

В борьбе с борщевиком все средства хороши, но разная эффективность. Если сорняки вырубать и скашивать — это лишь временное избавление от проблемы. На следующий год борщевик разрастётся с новой силой. В Торжке сумели разработать экологический способ борьбы с борщевиком. На войну с этим сорняком вышли специалисты научно-исследовательского института. За основу взяли разработки Николая Вавилова о "голых слизнях и улитках, как вредителей огородов". И было принято решение пересадить этих "вредителей" на листья борщевика. Результат не заставил себя долго ждать.

Моллюски прогрызают листья борщевика, ствол и даже корни. Особенно эффективно с задачей справляется улитка семейства "Большой завиток". 20 таких улиток способны уничтожить 1 квадратный метр борщевика за 2 недели и перебраться на новый куст. В отличие от насекомых, они более устойчивы к низким температурам и способны бодрствовать при температуре 5 градусов. В дальнейшем планируется размещать яйца моллюсков на листья борщевика. Этот метод зарекомендовал себя как менее затратный. Впрочем, в НИИ разработаны и другие способы борьбы с ядовитым гигантом.

"Химический метод уничтожения борщевика связан с опрыскиванием его растений гербицидами. Вообщем-то, сейчас у нас применяется композиция, условно называемая "антиборщевик". Основным компонентом её — Анкор". Это довольно тотальный гербицид, уничтожающий большинство известных видов растений", — рассказал Николай Кудрявцев, кандидат биологических наук, главный специалист ЗАО "Гербицид-холдинг".

В регионе ещё остаются заросшими 90.000 гектаров земель сельхозназначения.

Институт уже подал заявление на получение гранта. В случае одобрения проекта будут созданы фермы по выращиванию улиток, что позволит освободить земли от борщевика и засеять их культурными растениями.