Ющенко испортил севастопольцам День флота

В Севастополе обсуждают новый инцидент с российским Черноморским флотом. Украинские власти задержали колонну бронетранспортёров, которые должны были участвовать в параде в честь Дня флота.

В Севастополе обсуждают новый инцидент с российским Черноморским флотом. Украинские власти задержали колонну бронетранспортёров, которые должны были участвовать в параде в честь Дня флота.

День ВМФ – главный праздник для города русской воинской славы, но власти Украины все настойчивее напоминают, что этот город подчинен напрямую Киеву, и даже мэр здесь назначается президентом. Когда корабли Черноморского флота проводили репетицию парада, на берегу севастопольской бухты российских морских пехотинцев ждали украинские милиционеры. Колонну БТР после высадки на побережье остановили и потребовали вернуться обратно в море.

Под палящим солнцем российские военные простояли несколько часов. Обиду моряки стерпели молча, представители Черноморского флота от комментариев отказались, не хотят обострять и без того не самые лучшие отношения с украинскими властями. Но в выражениях не стесняются местные политики.

"Это незаконно. Это мелкая пакость, – констатировал Андрей Меркулов, депутат городского собрания Севастополя.

Задержание российских военных накануне Дня флота на Украине уже становится своеобразной традицией. Ровно год назад произошел точно такой же инцидент. Хотя большую часть времени передвижению военной техники никто не мешает.

"Ющенко после событий в Грузии выпустил указ, чтоб ему сообщали за 10 суток о перемещениях. Я думаю, милиция действует, исходя из этого указа, хотя в соглашении о флоте такие конкретные мелочи не прописаны", – говорит Андрей Меркулов.

Передвижение военных машин по Севастополю без согласования с местными властями в МИД Украины назвали нарушением соглашения о базировании российского флота. До конца этой недели украинские власти потребовали от российского дипломата, представителя посольства по вопросам флота Лукьяненко покинуть страну. Российское дипломатическое ведомство заявило, что оставляет за собой право на адекватный ответ.

Демарши против Черноморского флота РФ вредят не столько российским морякам, сколько самой Украине. Надо представлять, как формируется общественное мнение в Севастополе, в этом большом городе подавляющее большинство населения очень остро реагирует на все, что с ним связано. В итоге киевские власти своими действиями лишают себя поддержки населения.