Минприроды предлагает калужанам выбрать символ года


ГТРК "Калуга"

В регионе выбирают символ года. В голосовании на самую "символическую" птицу или растение может принять участие каждый желающий. Свои симпатии можно обозначить в течение месяца, отдав голос на портале органов власти Калужской области за понравившегося участника.

Минприроды предлагает калужанам выбрать символ года. В голосовании на самую "символическую" птицу или растение может принять участие каждый желающий. Свои симпатии можно обозначить в течение месяца, отдав голос на портале органов власти Калужской области за понравившегося участника.

За звание символа региона на следующий, 2019 год, борются черный аист, белая цапля, бородатая неясыть, лебедь шипун и сизоворонка. Среди представителей растительного мира гвоздика песчаная, печоночница благородная и колокольчик сибирский, хохлатка Маршалла, фиалка топяная и другие не менее красивые растения.

Подобные опросы стали традиционны для министерства природных ресурсов и экологии Калужской области. Мероприятие "Краснокнижная флора и фауна — символ года 2019" проводится с целью популяризации сведений о флоре и фауне Калужской области, привлечения внимания к "краснокнижным" видам флоры и фауны региона. В 2017 году избранником стала рысь, а в текущем – великан национальных парков зубр.

Для участия в опросе достаточно перейти по ссылке и проголосовать за птицу или растение, достойные стать символом региона в следующем году.