Цуканов и Дубровский обсудили подготовку Челябинска к саммитам ШОС и БРИКС


ГТРК "Южный Урал"

Цуканов и Дубровский обсудили подготовку Челябинска к саммитам ШОС и БРИКС.

Сегодня в Челябинской области работал полномочный представитель президента России в Уральском федеральном округе Николай Цуканов. Он посмотрел, как идет подготовка к саммитам ШОС и БРИКС, сообщает корреспондент ГТРК "Южный Урал" Александр Наумов.

Тот, кто давно не был в челябинском аэропорту, сейчас очень удивится. Его территория больше напоминает масштабную стройку. Полпреду президента показывают проект нового аэропорта. Уже в начале 2020 года он примет первых пассажиров.

"Мы думаем, что по всем текущим моментам, которые сейчас происходят на стройплощадке, мы справляемся с задачей, все получается", – говорит Юрий Коньков, гендиректор аэропорта Челябинска.

Не отстают от графика и на другом объекте – в центре Челябинска уже просматриваются очертания конгресс-холла "Таганай". Он должен стать резервной площадкой к саммитам ШОС и БРИКС.

"К 15 августа начнем монтировать перекрытия большого конференц-зала и начинаем уже бетонные работы на второй очереди", – информирует Алексей Наговицын, бизнесмен.

На Челябинском металлургическом комбинате Николая Цуканова интересует рельсобалочный стан. Именно здесь делают те железные нити, которые в прямом смысле связывают регионы и города. В скором будущем – Челябинск и Екатеринбург. На ЧМК заявили, что готовы поставлять рельсы для строительства высокоскоростной железнодорожной магистрали. Общие затраты на проект оцениваются в 360 миллиардов рублей. Предполагается, что половину этой суммы покроют деньги из федерального центра. И новые современные рельсы, и подготовку к саммитам ШОС и БРИКС полпред президента оценил.

"Сегодня я убедился, что у губернатора, у членов правительства и у всех, кто заинтересован в проведении этого мероприятия, есть четкое понимание в реализации данного проекта. Поэтому сомнений в том, что эти объекты будут построены, сегодня ни у губернатора нет, и я убедился, что работа ведется системно и качественно", – отмечает Николай Цуканов, полномочный представитель президента России в УрФО.

"Сегодня были представители федеральных органов, которые четко ответили на те вопросы, на которые ответы мы получить не могли. Поэтому опыт у Николая Николаевича достаточно большой в подготовке таких мероприятий. Уверен, что вместе у нас все это получится", – говорит Борис Дубровский, губернатор Челябинской области.

Также полпреду рассказали о мерах по улучшению экологической ситуации. В Челябинске закрывают городскую свалку, идет очистка озера Аргази, внедряется автоматизированная система мониторинга воздуха.