ЖКХ по-немецки: Берлин обновляет свои "Черёмушки"

В Германии с панельным фондом, доставшимся в наследство от ГДР, решили не расставаться. В Берлине начался капитальный ремонт таких домов. Замена лифтов, водопровода и электросети сокращают коммунальные платежи едва ли не вдвое. А внешне панельное типовое жилье меняется почти до неузнаваемости.

В Германии с панельным фондом, доставшимся в наследство от ГДР, решили не расставаться. В Берлине начался капитальный ремонт таких домов. Замена лифтов, водопровода и электросети сокращают коммунальные платежи едва ли не вдвое. А внешне панельное типовое жилье меняется почти до неузнаваемости.

Район Марцан – это берлинские Черемушки. Интернациональная бригада из немцев и турок превращает "хрущевку" в престижное жилье на глазах у ее обитателей, и уже месяц Йорг Зальхов заходит в свой подъезд, рискуя удариться головой о что-нибудь железное. "Да, конечно, жить в доме во время ремонта непросто. Кому-то мешает шум. Работы идут с утра до вечера. Пыли тоже много, это неприятно. Сейчас лето, хочется открыть окно, чтобы получать свежий воздух. Те, кто не хотели мириться с ремонтом, выехали из дома", рассказывает Зальхов.

Вместо крохотных балконов пристроили лоджии, поменяли стояки, сантехнику, проводку. Теперь ставят лифты и обклеивают дом теплоизоляцией. Энергосбережение – это приоритет берлинской реформы ЖКХ. После ремонта коммунальные платежи сократятся на 40%. "В целом можно сказать, что результат жильцам нравится, я не слышал негатива. Но наверняка недовольные найдутся. Это жизнь. Вообще, все это нужно как раз для того, чтобы сохранить квартиросъемщиков, потому что теплоснабжение и электричество стоит дорого, и оплачивается товариществом арендаторов", – говорит прораб Бернд Шёманн.

После объединения Германии многие восточные немцы подались на запад, и перед городом встала проблема брошенного жилья. Частично ее пытались решить снижением этажности, но большая часть панельного фонда попала под капитальную реконструкцию. Эстетика соцстроительства покидает квартиры, фасады и подъезды.

Проект-менеджер некоммерческой организации "Жилищная инициатива" Бернхард Шварц объясняет гостям из Белоруссии технологию коммунальной реформы, которую серьезно упрощает то, что собственником квартиры в Германии может быть только человек с серьезными деньгами. "Давайте посмотрим на этот дом. В нем 80 квартир. Я представляю себе в России в "хрущевке" 80 квартир. Восемьдесят собственников, мнение которых надо уважать. А здесь один собственник – ЖСК. Решает общее собрание", – отмечает Шварц.

Если большинство "за", то несогласным придется уехать или заплатить. Арендатору 80-метровой квартиры модернизация дома обойдется в 15 евро, которые он будет ежемесячно выплачивать 25 лет. Сложнее смириться с духотой и пылью.

То, что было типовым и серым, приобретает цвет и индивидуальность. В числе последних под реконструкцию попало и самое известное нежилое панельное сооружение в восточном Берлине. Когда-то это было самое модное место в столице ГДР, и тут всегда стояла толпа желающих попасть внутрь. Старомодную вывеску сняли, но к Новому году здесь снова откроется кафе "Москва".