НАСА - астронавту: дышите реже, вы взволнованы

Специалисты НАСА установили причину проблемы в скафандре астронавта "Индевора" Криса Кассиди, из-за которой в среду был прерван третий выход в открытый космос. Система очистки не справилась с интенсивным дыханием экс-спецназовца, который очень торопился и старался лучше справиться с заданием.

Специалисты НАСА установили причину проблемы в скафандре астронавта американского шаттла "Индевор" Криса Кассиди, которая повлекла в среду досрочное прекращение третьего выхода в открытый космос.

В скафандре было зарегистрировано высокое содержание углекислого газа, поступавшего с дыханием астронавта, напоминает ИТАР-ТАСС. Для удаления газа химическим путем имеется небольшой баллон с гидроксидом лития. Он просто не справился с интенсивным дыханием 39-летнего Кассиди, который очень торопился и старался лучше справиться с задачей смены громоздких аккумуляторных батарей.

Астронавт, бывший служащий элитного подразделения морского спецназа США, является самым молодым членом экипажа "Индевор". Во время четвертого выхода в открытый космос сегодня ему посоветовали не торопиться и дышать спокойнее, чтобы не повторить прошлую ошибку. "Он морской спецназовец и находится в прекрасной форме. Мы сказали ему, что не сомневаемся в его способности хорошо и быстро справиться с работами в космосе. Просто попросили немного притормозить и не спешить", - пояснила управляющая полетом шаттла с Земли Холли Ридингс.

Кассади и его напарник Том Маршбурн учли полезный совет. Первую из четырех аккумуляторных батарей они сменили через 1 час 35 мин после выхода в открытый космос. Астронавтам предстоит также установить камеру на внешней стороне японского научно-исследовательского модуля "Кибо". На выполнение всех задач отведено 7,5 часов - на час больше, чем обычно.

Экипажу "Индевора" надо осуществить последний, 5-й выход в открытый космос в предстоящий понедельник и во вторник отстыковаться от МКС, чтобы освободить "плацдарм" для российского грузового корабля "Прогресс". Он стартовал сегодня с Байконура и доставит на станцию более 2,5 тонн грузов - продукты, воду, топливо, оборудование, а также подарки от психологов и посылки от родных. Стыковка "Прогресса М-67" с МКС запланирована на 15:10 по московскому времени 29 июля.