Астронавты "Индевора" завершили четвертый выход в космос

"Космическая прогулка" длилась дольше обычного - 7 часов 12 мин
"Космическая прогулка" длилась дольше обычного - 7 часов 12 мин
"Космическая прогулка" длилась дольше обычного - 7 часов 12 мин
"Космическая прогулка" длилась дольше обычного - 7 часов 12 мин
Два астронавта пристыкованного к Международной космической станции американского шаттла "Индевор" завершили четвертый из пяти запланированных выходов в открытый космос. "Космическая прогулка" длилась дольше обычного - 7 часов 12 мин.

Два астронавта пристыкованного к Международной космической станции американского шаттла "Индевор" завершили четвертый из пяти запланированных выходов в открытый космос.

"Космическая прогулка" длилась дольше обычного - 7 часов 12 мин. Из них 6 часов 23 минуты потребовалось на плановую смену четырех аккумуляторов панелей солнечных батарей станции. Центр управления полетом в Хьюстоне (штат Техас) протестировал накопители энергии и сообщил, что они работают нормально. Остальное время было потрачено на работы по обслуживанию и дооснащению МКС, в том числе японского научно-исследовательского модуля "Кибо".

Крису Кассиди и Тому Маршбурну пришлось изрядно потрудиться, особенно раскручивая болты неподатливых креплений накопителей энергии. Каждая из громоздких аккумуляторных батарей, доставленных с Земли, весит 170 кг, рассчитана на 6,5 лет интенсивной эксплуатации, 38 тысяч циклов зарядки-разрядки и стоит 3,6 миллиона долларов. Старые накопители энергии были установлены на МКС в 2000 году. Их астронавты уложили в грузовой модуль для последующей доставки на "Индевор". Загрузкой шаттла займутся позже пилот "челнока" Даг Херли и единственная женщина в экипаже - канадка Жюли Пайет. Они управляют руками-манипуляторами МКС и "Индевора".

Специалисты НАСА установили причину проблемы в скафандре Кассиди, которая повлекла в среду досрочное прекращение третьего выхода в открытый космос. В скафандре было зарегистрировано высокое содержание углекислого газа - поступавшего с дыханием астронавта. Для удаления газа химическим путем имеется небольшой баллон с гидроксидом лития. Он просто не справился с интенсивным дыханием 39-летнего Кассиди, который торопился и старался как можно лучше справиться с задачей смены громоздких аккумуляторных батарей.

Астронавт, бывший служащий элитного подразделения морского спецназа США, является самым молодым членом экипажа "Индевор". Во время четвертого выхода в открытый космос ему посоветовали не торопиться и дышать спокойнее, чтобы не повторить прошлую ошибку. "Он морской спецназовец и находится в прекрасной форме. Мы сказали ему, что не сомневаемся в его способности хорошо и быстро справиться с работами в космосе. Просто попросили немного притормозить и не спешить", - пояснила управляющая полетом шаттла с Земли Холли Ридингс.

В ходе второго и первого выходов в космос астронавты "Индевора" установили кронштейн для такелажного узла на секцию фермы Р6, насос для перекачки аммиака в систему терморегуляции и резервную антенну класса "космос-Земля", экспозиционную платформу, механизм крепления для хранения запчастей и специальный внешний контейнер на ферме по левому борту американского сегмента МКС.

Экипажу "Индевора" надо осуществить последний пятый выход в открытый космос в предстоящий понедельник и во вторник отстыковаться от МКС, чтобы освободить "плацдарм" для российского грузового корабля "Прогресс". Он стартовал в пятницу с Байконура и доставит на станцию более 2,5 тонн грузов - продукты, воду, топливо, оборудование, а также подарки от психологов и посылки от родных. Cтыковка "Прогресса М-67" с МКС запланирована на 15:10 по московскому времени 29 июля.

Сайт Вести.Ru транслировал четвертый выход астронавтов "Индевора" в открытый космос в прямом эфире.