Третий Sukhoi Superjet 100 присоединился к программе испытаний

Непосредственно перед первым полетом Sukhoi Superjet 100 предстоит пройти испытания на скоростные пробежки
Третий опытный самолет Sukhoi Superjet 100 SN 95004 в субботу взлетел с заводской полосы в Комсомольске-на-Амуре. Полет продолжался 1 час 21 минуту, проверялись все самолетные системы.

Третий опытный самолет Sukhoi Superjet 100 SN 95004 в субботу взлетел с заводской полосы в Комсомольске-на-Амуре.

"Наличие третьего самолета увеличит интенсивность летных испытаний, которые до сегодняшнего дня осуществлялись силами двух опытных самолетов", - говорится в сообщении пресс-службы ЗАО "Гражданские самолеты Сухого" (ГСС), поступившем в "Интерфакс".

Полет Sukhoi Superjet 100 начался в субботу в 19:44 по местному времени и продолжался 1 час 21 минуту. Самолет приземлился в 21:05. Пресс-служба отмечает, что в полете проверялись все самолетные системы. "Первый полет SSJ100 SN 95004 уже в значительной степени напоминает полеты, которые впоследствии будут проводиться на серийных самолетах перед передачей их заказчикам", - говорится в пресс-релизе.

По завершении нескольких доводочных полетов и покраски SSJ100 SN 95004 проследует через Новосибирск в Летно-исследовательский комплекс ГСС в Жуковский и присоединится там к программе сертификационных испытаний двух других самолетов.

"Первый полет очередного прототипа Sukhoi Superjet 100 является значимым этапом в программе. Именно на нем мы подтверждаем те преимущества нашего самолета, которые ориентированы на человека. Помимо шумов и выбросов, на этом самолете пройдут испытания по аварийному покиданию. На нем можно будет впервые оценить и комфорт пассажирского салона. Демонстрацией этих качеств на статической стоянке мы дополним летный показ SSJ100 SN 95003 на авиасалоне "МАКС", - заявил президент ГСС Владимир Присяжнюк.

ЗАО "Гражданские самолеты Сухого" - дочернее предприятие ОАО "Компания "Сухой" со 100-процентным государственным участием. Компания основана в 2000 году для реализации проектов в области гражданской авиатехники, в том числе разработки и производства самолетов SSJ-100.