Обзор блогов: дневник гинеколога, тайные знаки ГИБДД и приемы Карабаса-Барабаса

Блогеры часто находят себе друзей в Интернете и приглашают их к совместной работе над новыми проектами. Блоги позволяют заглянуть в повседневную жизнь людей, обладающих редкими профессиями и ведущими интересный образ жизни.

Здравствуйте, в студии Аскар Туганбаев с обзором самого интересного в русскоязычных блогах на этой неделе. Блогеры часто находят себе друзей в Интернете и приглашают их к совместной работе над новыми проектами. Блогер-губернатор Олег Чиркунов пригласил своих ЖЖ-друзей Марата Гельмана и Артемия Лебедева облагородить образ подотчетного ему Пермского края, пока более известного своей высокой криминализированностью, нежели культурной жизнью. Экс-галерист Гельман в своем ЖЖ теперь постоянно пишет о новых уникальных культурных событиях и мероприятиях, устраиваемых им в Перми, а главный дизайнер и хулиган Рунета Лебедев в своем блоге tema сначала объявил о создании неблагозвучного Пермского дизайн-центра (ПДЦ), но, поправленный старшими товарищами, в итоге объявил его Пермским центром развития дизайна. Ожидается, что Центр займется повышением качества жизни горожан, формированием творческой среды, улучшением имиджа города и развитием туризма. Я не разбираюсь в дизайне, но недавно был в Перми и уверен, что городу не помешает немного творческого ПЦРД вместо того, что происходит там сейчас.

Блоги позволяют заглянуть в повседневную жизнь людей, обладающих редкими профессиями и ведущими интересный образ жизни. Пилот дальней авиации ЖЖ-юзер letchikleha рассказывает в своем блоге о том, как он ежедневно борется с финансовым кризисом в авиаперевозках, обслуживая чартерные рейсы на популярные средиземноморские курорты. Автор выкладывает прекрасные фотографии происходящего как внутри, так и снаружи кабины, повествует о сложностях полетов в грозу и жалуется на различия в правилах прохождения таможни для экипажа, из-за чего вылет может задержаться на час-другой. Бескрайнее синее небо, грозные валы плотных облаков, огненная лава городских огней внизу в ночи, стройные улыбающиеся подруги по экипажу и огромные металлические птицы, взмывающие ввысь и пересекающие континенты – вот бытописание "летучего" блогера. Мне кажется, что комментарии можно было бы и отключить.

Редкая профессия автора часто автоматически делает блог популярным, а если блогер еще и талантливо пишет, то он, конечно, обречен стать мультитысячником. Британский хирург-гинеколог в своем ЖЖ dix-medvedoux на родном русском языке ежедневно освещает свои кровавые трудовые будни. На днях он рассказал, что определяет, кто именно в данный момент работает в соседней операционной по звукам, доносящимся сквозь закрытую дверь. Один коллега, уролог, удаляет людям почки под хриплый баритон Леонарда Коэна, другой - ищет в пациентах неотрезанное под Билли Холидей, сам же автор предпочитает на лапароскопиях слушать Gypsy Swing, а на открытых операциях – Тома Уэйтса. Блогер развернуто описывает особенности внутрикорпоративного общения медиков при операции на маточных трубах, а я порадовался тому, что никто не видит и не слышит, как наши ребята на "Вестях" готовят вечерний выпуск новостей – легко можно спутать с гинекологической операцией.

Свои маленькие профессиональные секреты есть даже у таких внешне не очень занятых людей, как сотрудники ГИБДД. ЖЖ-юзер varfolomeev-v повествует о тайных знаках, которые оставляют друг другу наследники ГАИ прямо на водительских удостоверениях нарушителей. Так, одному из водителей к фотографии на правах доблестные офицеры незаметно прицарапали рога, а возле имени и фамилии поставили еле различимую букву "Г", чтобы их коллеги сразу распознали строптивого автолюбителя и вели себя с ним соответствующе. Так что превентивно всем советую аккуратно выдавить на своих документах все, что вы хотели бы сказать сотрудникам ГИБДД приватно, чтобы не осталось свободных мест для их самовыражения.

Иногда в блоги переходят медийные форматы и продукты, не прижившиеся в СМИ или развивающиеся по сценарию, альтернативному мейнстриму. Известный телеведущий Леонид Парфенов продолжает в ЖЖ свой проект "Намедни" и приглашает всех желающих присоединиться к написанию летописи последних десятилетий прошлого века. В недавнем видеообращении блогер объявляет конкурс "Мои Намедни" на лучшую историю про вкладыши, видеоприставки, аэробику и другие артефакты восьмидесятых. Автор обещает наградить победителей ценными подарками и напоить кофе, а нам остается только ждать новой порции ностальгических флэшбэков и радоваться антикризисной экономической находчивости телепродюсера.

Некоторые приемы Карабаса-Барабаса и Тома Сойера по мотивации трудящихся с успехом применяют и целые страны. ЖЖ-юзер sergeydolya выложил подробный фотоотчет о посещении китайских фабрик по производству наушников, компьютерных мышей и веб-камер. Глядя на кропотливых китайских рабочих-муравьев, целый день сосредоточенно собирающих мелкие электронные устройства вручную, начинаешь задумываться, хорошо ли это – быть всемирным сборочным цехом? Блогер описывает жесткие условия труда молодых сборщиц, которых хозяева предпочитают нанимать за то, что те не пьют и не дерутся, и высказывает сомнения в совершеннолетии некоторых особо юных сотрудниц. С одной стороны мне показалось, что такая организация китайского труда способствует сдерживанию демографического взрыва и трудоустройству граждан в кризис, а с другой, я считаю, мы зря называем результат их труда "грубой китайской подделкой" - это же ручная работа.

Электроника проникает во все сферы нашей жизни, и скоро трудно будет найти бытовой предмет без микрочипа внутри. В ЖЖ-сообществе для современной молодежи shutmusicup рассказывается об устройстве электронных сигарет, созданных для снижения вреда здоровью курильщика и окружающих. Внутри этих сигаретных киборгов находится микропроцессор, определяющий силу потока втягиваемого воздуха и испаряющий соответствующее количество никотиносодержащей жидкости с ароматом табака. Устройства заправляются картриджами с различными запахами и не содержат никаких других вредных веществ, кроме никотина, в отличие от обычных сигарет, в которых встречается более 500 токсичных химических соединений, в том числе вызывающих онкологические заболевания. Впрочем, при желании, электронные сигареты можно зарядить безникотиновыми капсулами, и тогда процесс их курения станет полностью виртуальным. Страшно подумать, до чего додумаются электронщики, когда начнут бороться со СПИДом и другими заболеваниями, передающимися половым путем.

Опросы в блогах обладают всеми типичными атрибутами авторских постов – они часто нерепрезентативны, субъективны, бессмысленны и очень интересны. Популярный блогер mi3ch публикует результаты онлайн-опроса, устроители которого задались целью обнаружить три слова, которые должна сказать женщина, чтобы осчастливить мужчину. На первом месте идет очевидное: "Ого, какой большой", на втором долгожданное: "Еду к маме", на третьем перефразированное: "К черту Восьмое марта", далее – невозможное: "Хочешь, принесу пива?". А мне лично больше всего понравился авторский вариант: "Подсудимый, вы свободны".

На этом пока все. Точные названия упомянутых блогов и ссылки на самые интересные записи можно найти в моем блоге http://tuganbaev.ru. До связи.