Украинцы могут остаться не только без горячей воды, но и без тепла

В украинских энергетических компаниях назвали предложение вице-премьера Геннадия Зубко отказаться от централизованного горячего водоснабжения по примеру Европы "безумием".

В украинских энергетических компаниях назвали предложение вице-премьера Геннадия Зубко отказаться от централизованного горячего водоснабжения по примеру Европы "безумием".

По их подсчетам, не менее 30% населения Украины не сможет позволить себе купить бойлер для нагрева воды. Но если оставшиеся 2/3 населения начнут активно пользоваться водонагревательными приборами, такого напряжения не выдержат электросети, находящиеся в ветхом состоянии. И потребители останутся не только без горячей воды, но и без электричества.

Уже сейчас во многих городах Украины централизованное водоснабжение практически отсутствует, заявил министр регионального развития, строительства и ЖКХ Украины Геннадий Зубко. По его мнению, горячее водоснабжение должно стать районным, квартальным или даже домовым. Если такое решение будет принято, то все заботы по обеспечению многоквартирных домов горячим водоснабжением переляжет на плечи потребителей. А власти смогут снять с себя обременение по профилактике и замене труб.

Украинские энергетики заявляют, что инициатива вице-премьера может привести к разрушению инфраструктуры. Запуск системы отопления в городах под вопросом. Если система ЖКХ страны этой осенью обрушится, то стоит ждать новых протестных акций на Украине, считают эксперты, опрошенные RT. "Мы уже несколько раз говорили, что этого делать категорически нельзя. Это безумие", — приводит RT слова источника.

Новая редакция закона "О жилищно-коммунальных услугах" начала действовать на Украине 10 июня. В стране возвращена пеня за просрочку платежей, введена абонентская плата за холодную и горячую воду, значительно расширены полномочия поставщиков услуг.

Инициативу жестко высмеяли в интернете. По мнению некоторых пользователей сети, такими темпами киевские власти вскоре заставят украинцев отказаться от всех благ цивилизации.

"Надо еще и холодную воду отключить", — советуют украинским властям в соцсети Facebook (запрещена в РФ). "А мыться можно в Днепре пока тепло. Или стать "моржами", — шутя поддержали предложение властей несколько твиттерян. Кто-то советовал не останавливаться на отказе от центрального водоснабжения и браться сразу за канализацию: "Каждый роет яму возле дома". Да и дома не нужны — можно вырыть землянки и жить в единении с природой.

Рост тарифов на услуги ЖКХ на Украине такой, что многие справедливо отметили, что нагреть кастрюлю воды порой дешевле, чем получить ее из крана — за последние годы стоимость коммунальных услуг на Украине выросла в три раза.