Очередная "Беседа с президентом" будет посвящена внешней политике

В воскресенье в эфир выйдет очередная программа "Беседа с президентом России", в которой в разговоре с ведущим итоговой программы НТВ Кириллом Поздняковым Дмитрий Медведев намерен обсудить некоторые аспекты внешней политики нашей страны. Кроме того, будут подняты вопросы по проблеме коррупции.

В воскресенье в эфир выйдет очередная, шестая по счету, программа "Беседа с президентом России", в которой в разговоре с ведущим итоговой программы НТВ Кириллом Поздняковым президент РФ Дмитрий Медведев намерен обсудить некоторые аспекты внешней политики нашей страны. Пресс-секретарь главы государства Наталья Тимакова рассказала: "Президент будет говорить о тех позициях, которые занимает Россия в мировых делах, и о том, как международная повестка дня влияет на ситуацию внутри страны в условиях глобального финансово-экономического кризиса". В ходе беседы Дмитрий Медведев рассуждает, в частности, об имидже России в мире, об отношениях с США, о ситуации на Кавказе.

Как отметила Наталья Тимакова, последние два месяца были для России периодом "чрезвычайно высокой внешнеполитической активности". Она напомнила, что в июне в России прошли саммит Шанхайской организации сотрудничества и первая полноформатная встреча на высшем уровне объединения БРИК (Бразилия, Россия, Индия, Китай). Также в июне президент РФ совершил продолжительную поездку в Африку, в ходе которой посетил Египет и впервые в истории двусторонних отношений нанес визиты в три государства африканского континента - Нигерию, Намибию и Анголу. В начале июля состоялся первый официальный визит в Россию нового президента США Барака Обамы, завершившийся важнейшими договоренностями в сфере стратегических наступательных вооружений. Сразу после российско-американской встречи на высшем уровне Дмитрий Медведев принял участие в саммитах "восьмерки" и "двадцатки" в итальянской Аквиле.

"После такой череды важных внешнеполитических событий президент посчитал необходимым рассказать о том, чем руководствуется Россия в своих действиях на международной арене, и как эти действия соотносятся с ситуацией внутри страны", - пояснила пресс-секретарь главы государства.

Она также сообщила, что по традиции Дмитрий Медведев ответит на несколько актуальных вопросов, не связанных с основной темой беседы. В данной программе это будут вопросы по проблеме коррупции.

Передача "Беседа с президентом" задумана как 15-20-минутное общение главы государства с журналистом одного из ведущих российских телеканалов -Первого, "России" и НТВ. Инициатором такой формы общения выступил сам президент. В первой передаче Дмитрий Медведев заявил, что считает принципиально важным для власти "откровенно и прямо" рассказывать гражданам России о реальном положении в стране и мерах по борьбе с кризисом. "Думаю, что вообще разговор с властью в нынешней ситуации должен носить по этим вопросам регулярный характер", - цитирует высказывание президента РФ агентство "Интерфакс".