Умение ходить в космосе в туалет японский астронавт назвал главным


twitter.com/Astro_Soichi

Японский астронавт Соити Ногути, который собирается в третий полет на МКС, назвал туалет одним из главных объектов на космической станции, а умение им пользоваться — важным навыком. Ранее видеоурок, как пользоваться космическим санузлом, выложил в Сети российский космонавт Олег Артемьев.

Японский астронавт Соити Ногути, который собирается в третий полет на Международную космическую станцию (МКС), назвал туалет одним из главных объектов на космической станции, а умение им пользоваться — важным навыком.

Об этом он написал в своем "Твиттере", сопроводив сообщение снимком рядом с космическим туалетом.

Ногути дважды летал на МКС: на американском шаттле "Дискавери" в 2005-м, а в 2009-2010 годах — на российском "Союзе". В свой третий полет японский астронавт отправится в конце 2019 года, передает ТАСС.

Сейчас на МКС два туалета, а изначально санузел был только в российском модуле "Заря". Затем, в 2007 году, НАСА заказало у России туалет для модуля "Спокойствие", потому что долгое время американцы не могли разработать собственный аналог.

За этот санузел НАСА заплатило России 19 миллионов долларов США, а также заказало у российской Ракетно-космической корпорации "Энергия" техническое обслуживание и замену ряда его элементов.

Ранее в Сети видеокадры, как работает туалет в космосе, разместил российский космонавт Олег Артемьев. Пользователи поблагодарили его за столь неформальные подробности жизни на МКС, хотя вопросы все-таки остались. В частности, не раскрытой пока остается тема, куда потом деваются "отходы жизнедеятельности" людей: перерабатываются или "выходят в открытый космос" и там продолжают свой полет?