Ученые признали, что безопасной дозы алкоголя не существует


Global Look Press

Если вы любите выпивать, ученые вынуждены сообщить вам плохие новости – не существует безобидной доли алкоголя. Впрочем, некоторые исследователи отмечают, что жить в целом тоже довольно-таки небезопасно.

Если вы любите выпивать, ученые вынуждены сообщить вам плохие новости – не существует безобидной доли алкоголя. Впрочем, некоторые исследователи отмечают, что жить в целом тоже довольно-таки небезопасно, сообщает Lancet.

Представители международной группы ученых провели исследование, в ходе которого выяснили влияние алкоголя на жизнь граждан 195 стран в возрасте от 15 до 95 лет.

Врачи наблюдали за их здоровьем на протяжение 26 лет – с 1990-го по 2016 год. Оказалось, что из 100 тысяч непьющих участников исследования лишь у 914 начались проблемы, которые обычно возникают в результате употребления алкоголя.

"Люди, выпивавшие один алкогольный напиток в день, в котором содержалось 10 граммов этилового спирта, повышали риск заболеть на 0,5 процента. Два напитка – на 7 процентов, пять – на 37", — отмечают ученые.

Впрочем, профессор Дэвид Шпигельхальтер из Кембриджа отметил, что безопасной дозы жизни также не существует.

"Это исследование не означает, что всем надо резко бросить пить. Просто стоит знать меру", — заявил ученый.