Астронавты рассказали о работе на МКС

В центре НАСА состоялся телемост "Земля – орбита", в ходе которого экипаж космической станции и астронавты "Индевора", которые сейчас работают на орбите, ответили на вопросы журналистов. Астронавты рассказали о том, как проходят их дни на станции, и выходах в открытый космос.

В центре НАСА состоялся телемост "Земля – орбита". Экипаж Международной космической станции и астронавты "Индевора", которые сейчас работают на орбите, ответили на вопросы американских, японских и канадских журналистов. 13 астронавтов рассказали о том, как проходят их дни на станции, об установке научного оборудования и выходах в открытый космос.

"Работать и жить здесь очень интересно. Здесь есть русский сектор, слева от меня европейский, справа – японский. К станции пристыкован американский шаттл. Ты слышишь разные языки, разную музыку, и кажется, что путешествуешь по планете, и все это в пределах станции. Мы работаем здесь все вместе. Это по-настоящему международная команда, представляющая весь мир", – рассказал астронавт Дейв Вулф.

"Вид Земли с орбиты – это поразительно красивое зрелище. Правда, у нас никогда нет времени на то, чтобы сделать паузу, посмотреть в иллюминатор и задуматься над тем, как же наша планета на самом деле красива, – сказал инженер Боб Тирск. – Больше всего меня поражает, что атмосфера Земли настолько тонка. И именно благодаря этой тоненькой завесе атмосферы мы живем".

В понедельник должна состояться пятая, последняя, для этой экспедиции "Индевора" космическая "прогулка". Она начнется в 16:28 по московскому времени, уточняют "Вести". Уже завтра семеро астронавтов отправятся на Землю.