Новосибирские ученые представили на "Технопроме-2018" новые огнеупорные материалы


ГТРК "Новосибирск"

Разработки для промышленности на "Технопроме" сегодня представляют исследователи Новосибирского Академгородка. Один из стендов выставки посвящен огнеупорным материалам.

Разработки для промышленности на "Технопроме" сегодня представляют исследователи Новосибирского Академгородка. Один из стендов выставки посвящен огнеупорным материалам.

"Представьте себе, что это полимер (или, как принято его называть, оргстекло) на самом деле стеновая панель или красивый шкаф в одной из квартир. Сейчас мы его подожжем, чтобы понять, как быстро он будет гореть", — говорит корреспондент Ольга Салангина.

Рассчитав скорость горения современных строительных материалов, ученые работают над созданием новых, которые не будут гореть. Задел есть, технологию надо доработать, проведя эксперименты на большей площади.

"Нам нужно изучать материалы больших размеров, как это было бы в реальных квартирах, в реальных домах. Нужно проводить эксперименты в реальных условиях", — отметил аспирант Станислав Толмачев.

Такую возможность даст новая лаборатория в Междисциплинарном центре, который построят в Академгородке в рамках федерального проекта. Еще одна разработка сибирских ученых – уникальный порошок для тушения пожаров. Проект готов к внедрению.

Андрей Шмаков, заведующий лабораторией Института химической кинетики и горения СО РАН, рассказал: "Он содержит в себе достаточно дешевые компоненты, минеральные составляющие типа известняка и калийсодержащие вещества. До этого подробные компоненты вместе не применяли".

Над новым составом Андрей Шмаков с коллегами работали сорок лет. В отличие от тех, которыми сегодня наполняют огнетушители, новый порошок сибирских ученых позволяет в считанные секунды обуздать возгорание любого уровня – от бытовых пожаров до взрывов в шахтах.