В Сростках завершился Шукшинский фестиваль

Центральные каналы покажут в эти дни фильмы, по произведениям Шукшина, которые вошли в Золотой фонд российского кинематографа
Центральные каналы покажут в эти дни фильмы, по произведениям Шукшина, которые вошли в Золотой фонд российского кинематографа
В алтайских Сростках, родном селе Василия Шукшина, завершился Всероссийский фестиваль "Шукшинские дни на Алтае". В этом году известному писателю, актеру, кинорежиссеру исполнилось бы 80 лет.

В алтайском селе Сростки, родном селе Василия Шукшина, завершился Всероссийский фестиваль "Шукшинские дни на Алтае". В этом году известному писателю, актеру, кинорежиссеру исполнилось бы 80 лет.

Гостей и участников фестиваля, основным мероприятием которого стала программа "Прорваться в будущую Россию" на горе Пикет в селе Сростки, приветствовал губернатор Алтайского края Александр Карлин.

Губернатор выразил признательность всем почитателям, последователям, приверженцам, сторонникам и личности, и творчества Василия Макаровича Шукшина. "Благодарю всех, кто разделяет радость этой великой даты, – сказал Карлин. – Большая душа Василия Макаровича вместила историческую память нескольких поколений российского крестьянства; историческую память поколений, которые создавали победу нашего народа и восстанавливали страну после войны. Груз, который нес на себе Шукшин, – это и груз исторических ошибок, в том числе тех, которые мы с вами совершили и о которых мудро предупреждал, предвидя, Василий Макарович".

Карлин выразил слова особой признательности близким Шукшина, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе администрации края. "В лице Василия Макаровича мы имеем деятеля культуры вселенского масштаба, творчество и личность которого позволяют перебросить живые мостки между поколениями людей в этом непростой период: ведь мы с вами живем на изломе не только столетий, но и тысячелетий", – сказал он.

Обращаясь к землякам, губернатор призвал всех "быть верными этой большой памяти, большой личности, соответствовать Василию Макаровичу в своем радении об этой неповторимо красивой благодатной земле, которая досталась нам от предков".