Утвержден приговор за поставки авиационного контрафакта в Польшу

В понедельник правительство утвердило Гособоронзаказ на 2009-2011 годы
Мосгорсуд признал законным приговор гендиректору компании "АвиаРемСнаб" Мусаилу Исмаилову и заместителю гендиректора компании "Аэромеханика-Ми" Александру Кутумову, которые были приговорены к 5,5 годам заключения за поставки контрафактных и устаревших запчастей для самолетов МиГ-29 в Польшу.

Мосгорсуд сегодня признал законным приговор гендиректору Авиационной технической компании "АвиаРемСнаб" Мусаилу Исмаилову и заместителю гендиректора компании "Аэромеханика-Ми" Александру Кутумову, которые были приговорены к 5,5 годам заключения за поставки контрафактных и устаревших запчастей для самолетов МиГ-29 в Польшу.

"Кассационная коллегия Мосгорсуда вынесла постановление, согласно которому приговор Савеловского суда был оставлен без изменения, а кассационная жалоба адвокатов - без удовлетворения", - сообщила ИТАР-ТАСС руководитель пресс-службы Мосгорсуда Анна Усачева. Теперь данный приговор вступил в законную силу.

В мае Савеловский суд Москвы приговорил Исмаилова и Кутумова к 5,5 годам лишения свободы каждого в исправительной колонии общего режима, признав их виновными в покушения на мошенничество организованной группой лиц в особо крупном размере.

Как сообщили ранее в Генпрокуратуре, в сентябре-октябре 2005 года Исмаилов путем обмана добился от руководства Российской самолетостроительной корпорации "МиГ" заключения договоров, согласно которым "АвиаРемСнаб" обязалось осуществить поставку самолетостроительной корпорации запасных частей к самолетам МиГ. В дальнейшем эти запчасти планировалось продать частной компании, представляющей интересы Министерства обороны Польши.

"Исмаилов, Кутумов и другой замгендиректора "Аэромеханики-Ми" Валерий Дорыкин подыскивали необходимые комплектующие среди запасных частей с истекшими гарантийными сроками и сроками хранения, подвергавшихся ремонту, а также из числа неликвидов. Приобретенные детали соучастники поставляли на ремонтный завод для придания им вида новых", - отметили в Генпрокуратуре.

Как установило следствие, в декабре-январе 2006 года Кутумов доставил запчасти в РСК МиГ и, представив ранее сфальсифицированные технические паспорта, передал их представителям предприятия. "Исмаилов, Кутумов и Дорыкин планировали получить за поставленные комплектующие к самолетам более 15 миллионов рублей. Однако их преступные намерения были раскрыты сотрудниками правоохранительных органов, которые изъяли все контрафактные и устаревшие запасные части", - сообщили в Генпрокуратуре.

Материалы уголовного дела в отношении Валерия Дорыкина выделены в отдельное производство в связи с тем, что он объявлен в федеральный розыск.