Ющенко поблагодарил патриарха Кирилла за визит

Об этом заявил президент Виктор Ющенко на пресс- конференции в Чернигове
Визит патриарха Московского и всея Руси Кирилла поможет решить острые вопросы украинского православия, уверен президент Украины Виктор Ющенко. Он заявил об этом после церемонии возложения цветов к памятнику жертвам голодомора.

Визит патриарха Московского и всея Руси Кирилла поможет решить острые вопросы украинского православия, уверен президент Украины Виктор Ющенко.

"Хотел бы поблагодарить Ваше Святейшество за этот визит, который является исключительно духовным, исключительно пасторским, и я убежден, что он поможет нам найти ответы на те болезненные вопросы, в которых сегодня находится украинское православие", - сказал Ющенко после церемонии возложения цветов к памятнику жертвам голодомора.

Глава государства проинформировал, что во время встречи с патриархом Кириллом речь шла об одной из самых больших проблем украинской православной церкви - ее разъединении.

"Самое большое стремление украинского народа - жить в единой поместной православной церкви. Я убежден, что эту дорогу мы пройдем, пройдем так успешно, насколько будем искренни, откровенны в этой достаточно знаковой для Украины теме", - отметил Ющенко.

Он также аргументировал важность преодоления раскола Украинской Православной Церкви тем, что этот вопрос не только церковный, но и отражающийся на социальной стабильности в стране.

"Тяжело говорить о стабильности, о национальном суверенитете, когда нет взаимопонимания между ведущими православными конфессиями", - подчеркнул он.