Ивановская область станет пилотным регионом нацпроекта повышения производительности труда


ГТРК "Ивтелерадио"

В 2019 году Ивановская область примет участие в национальном проекте "Повышение производительности труда и поддержка занятости" в качестве одного из пилотных регионов. Будет разработана региональная составляющая национального проекта, целью которого является повышение производительности труда.

В 2019 году Ивановская область примет участие в национальном проекте "Повышение производительности труда и поддержка занятости" в качестве одного из пилотных регионов. Будет разработана региональная составляющая национального проекта, целью которого является повышение производительности труда на предприятиях-участниках не менее чем на 30% к 2025 году.

В регионе объявлен набор предприятий для участия в проекте. Участие смогут принять предприятия сельского хозяйства, строительства, транспорта, торговли, учреждения здравоохранения, образования и социальной сферы при условии прохождения конкурсного отбора.

В ходе проекта сотрудники предприятий-участников пройдут обучение по таким направлениям как "подготовка управленческих кадров", "бережливое производство на площадке", "повышение квалификации по рабочим специальностям". Как предполагается, это позволит изменить культуру производства на предприятиях, привить новые навыки производительной работы.

Компании, которые будут успешно справляться с задачами повышения производительности труда, получат поддержку в техническом перевооружении. Так, в пилотном режиме в 2018 году запускается программа предоставления займов на сумму до 300 млн рублей на срок до 5 лет под 1% годовых по линии Фонда развития промышленности. Также участникам проекта будет оказано содействие по выходу на экспортные рынки.

Подробная информация о проекте представлена на сайте федерального центра компетенций в сфере производительности труда: производительность.рф.