Японии не понравились памятные мероприятия на Курилах, посвященные окончанию войны

Правительство Японии выразило протест против памятных мероприятий, которые прошли на Курильских островах. Более того, по мнению островного государства, Россия укрепляет военную группировку в регионе, что неприемлемо.

Правительство Японии выразило протест против памятных мероприятий, которые прошли на Курильских островах. Более того, по мнению островного государства, Россия укрепляет военную группировку в регионе, что неприемлемо, пишет агентство ТАСС.

Ранее японские СМИ писали, что в районе Курил появились сразу 28 российских кораблей. Такой масштабной военной группировки не видели в этом районе с холодной войны.

Также сахалинские издания пишут, что на островах Шикотан и Кунашир прошли памятные мероприятия, посвященные завершению Второй мировой войны. Известно, что администрации местных населенных пунктов провели торжественные митинги.

Япония до сих пор требует от России Итуруп, Кунашир и острова Малой Курильской гряды, в которую входят Шикотан, Полонского, Танфильева, Анучина, Юрий, Зеленый и другие. Они отошли России по итогам Второй мировой войны и их статус не вызывает сомнений.