В Эстонии установят памятник Петру I, вопреки протесту премьера

 Таллине задержан активист Ночного дозора
Городские власти приграничной с Россией эстонской Нарвы хотят установить памятник российскому императору Петру I. Против увековечивания памяти Петра в городе, где более 90 процентов населения составляют русскоговорящие жители, выступает премьер-министр Андрус Ансип.

Городские власти приграничной с Россией эстонской Нарвы хотят установить памятник российскому императору Петру I. Отлитая в Таллинне скульптура уже стоит в кабинете председателя городского собрания Михаила Стальнухина - инициатора увековечивания памяти царя Петра в Нарве.

В настоящее время Стальнухин находится в отпуске в Белоруссии, поэтому подробные детали предстоящего события пока не известны. Между тем ранее мэр обосновывал установку памятника желанием привлечь в город туристов, а также тем, что в Нарве уже есть памятник "Шведский лев", установленный в честь соперника Петра - шведского короля Карла XII.

Вице-мэр города Андрей Филиппов сообщил, что по предварительной информации, памятник установят у нарвской пеэтриской средней школы. Как ожидается, это событие произойдет осенью 2009 года, сообщает во вторник "Интерфакс" со ссылкой на местную уездную газету "Пыхьяранник" (Pohjarannik).

Против увековечивания памяти Петра в городе, где более 90 процентов населения составляют русскоговорящие жители, выступает премьер-министр Андрус Ансип (Andrus Ansip). Когда летом 2006 года инициатива, поддержанная Московским фондом Юрия Долгорукого, была озвучена впервые, Ансип заявил, что планы властей Нарвы поставить памятник Петру I задевают его лично. "Я как житель Тарту воспринимаю этот памятник как оскорбление, поскольку Петр I в свое время разбомбил город Тарту, а жителей его сослал", - заявил тогда премьер-министр.

Скульптура императора напоминает фрагмент петровской статуи, которая была установлена в Ревеле (Таллинне) на площади Свободы 29 сентября 1910 года. Большой величественный монумент простоял там до 1922 года. Затем фигуру обрезали по пояс, и поясная фигура была установлена на невысоком постаменте в Кадриорге (Kadriorg) у домика Петра. Позже обрезали еще раз - получился уже бюст императора, установленный на более высоком постаменте также в Кадриорге. Из отрезанных частей были выплавлены первые монеты в обретшей в 1918 году независимость Эстонии. Памятник был демонтирован в 1940 году, и вскоре скульптура пропала, возможно, пошла на переплавку.