Романовы не хотят особого статуса в России

Потомки царской семьи не претендуют на особый статус в Российской Федерации, заявил официальный представитель Ассоциации членов семьи Романовых. "Никто из Романовых никаких претензий не предъявляет. Об особом статусе в России речи не идет", - подчеркнул представитель ассоциации.

Потомки царской семьи не претендуют на особый статус в Российской Федерации, заявил официальный представитель Ассоциации членов семьи Романовых - Иван Арцишевский.

"Никто из Романовых никаких претензий не предъявляет. Об особом статусе в России речи не идет по отношению ни к кому из членов семьи", - сказал Арцишевский на пресс-конференции в Санкт-Петербурге во вторник. "Никаких просьб правительству, частным лицам, фондам семья высказывать не будет", - подчеркнул представитель ассоциации.

Арцишевский зачитал журналистам заявление праправнука Николая I Димитрия Романова, которое тот сделал в связи с последними сообщениями в прессе, связанными с главой императорского дома - Марией Владимировной. В заявлении, в частности, отмечается, что называть Марию Владимировну Великой княгиней, по мнению Романова, неверно. "Последняя Великая княгиня - сестра Николая II Ольга Александровна -скончалась в Канаде в 1960 году. Сегодня все ныне живущие члены императорской фамилии носят титулы князей и княгинь", - говорится в заявлении.

Кроме того, Дмитрий Романов подчеркивает, что главой семьи является его старший брат Николай. "Как многократно констатировалось ранее, тот факт, что Мария Владимировна именуется главой императорского дома, является введением в заблуждение", - говорится в заявлении. В нем также подчеркивается, что всякие инициативы Марии Владимировны, в которых она выступает якобы от имени Романовых, являются лишь поступками частного лица.

"Намерение Марии Владимировны выбрать местом постоянного проживания Россию является желанием, уже реализованным многими другими семьями русских эмигрантов. И если она принимает такое решение, то она делает это как частное лицо, и ее действия совершенно не символизируют возвращение в Россию Дома Романовых, а ее окружение не действует от имени императорского дома, а действует от имени Марии Владимировны как частного лица", - подчеркивается в заявлении Романова.

Арцишевский отметил, что любые решения относительно присвоения Романовым какого-либо особого статуса могут приниматься только народом России. "Только русский народ может решить - вернуть или нет. Когда это время придет - решать народу", - передает во вторник "Интерфакс" заявление представителя семьи Романовых.