Наталья Солженицына адаптирует "Архипелаг ГУЛаг" для молодёжи

Премьер Владимир Путин накануне годовщины со дня смерти Александра Солженицына обсудил с вдовой писателя перспективы пропаганды его творчества и изучения литературного наследия. Наталья Солженицына подарила Путину первые 11 томов нового 30-томного собрания сочинений писателя.

Наталья Солженицына предлагает ввести в школьную программу несколько уроков, посвященных творчеству Александра Солженицына. Такое предложение она высказала на встрече с премьер-министром РФ Владимиром Путиным.

На днях исполняется год со дня смерти писателя, отмечает ИТАР-ТАСС. "Я хотел бы вернуться к тому, о чем мы говорили с Александром Исаевичем – о пропаганде его творчества, изучении его литературного наследия", – сказал Путин. "Можно ввести два-три урока, мне кажется, это было бы правильным по отношению к истории страны", – заявила Солженицына, уточнив, что "было бы разумным ввести реальное количество занятий, к которым можно подготовить чтение, может, небольшое, но которое будет зажигать сердце".

Путин указал, что "сейчас в общеобразовательных школах изучаются два произведения – "Матренин двор" и "Один день Ивана Денисовича", а в профильных школах – еще и "Архипелаг ГУЛаг". Однако, по мнению вдовы писателя, вводить это произведение в качестве обязательного для всех школ было бы нецелесообразным. "Вводить "Архипелаг ГУЛаг" в школах как обязательный нереалистично. Это может привести к тому, что будет протест", – считает она.

Наталья Солженицына рассказала главе правительства, что готовит к изданию в России однотомное издание "Архипелага ГУЛаг". "Есть сокращенное издание, так сначала сделали в Америке, а потом в других странах для студентов, для старших школьников – конденсированный вариант", – сказала она. "Хотелось бы такое же издание здесь в России, и я его подготовлю по просьбе Александра Исаевича, который когда-то относился к этому отрицательно", – добавила вдова писателя. По ее мнению, школьники, которые заинтересуются его творчеством, вполне смогут прочитать такое издание во время летних каникул.

В ходе встречи Наталья Солженицына подарила Владимиру Путину первые 11 томов нового 30-томного собрания сочинений, а также три аудиокниги писателя.