Евросоюз намерен научить сомалийцев бороться с пиратами

Кения и Танзания решили создать совместные военно-морские патрули
ЕС объявил сегодня о планах подготовить для Сомали силы безопасности, которые смогли бы бороться с пиратами. Тренировочный лагерь создан в соседней Джибути, где расположены военные базы США и Франции по борьбе с терроризмом на Африканском Роге.

ЕС объявил сегодня о планах подготовить для Сомали силы безопасности, которые смогли бы бороться с пиратами. Созданная группа будет отправлена в регион в августе. Тренировочный лагерь создан в соседней Джибути, где расположены военные базы США и Франции по борьбе с терроризмом на Африканском Роге.
 

Наряду с Россией, США и другими странами, государства ЕС отправил к берегам Сомали боевые корабли для борьбы с сомалийскими пиратами. Однако переходное правительство неоднократно заявляло, что лучший способ борьбы с пиратством - подготовить национальные силы, отмечает ИТАР-ТАСС.
 

Предполагается, что помимо подготовки, ЕС оплатит жалованье новым антипиратским силам в Сомали. Однако пока только Франция полностью поддержала идею финансировать подготовку сомалийского спецназа.