Тема:

20-я экспедиция на МКС 14 лет назад

"Индевор" отчалил от МКС

"Индевор" доставил к МКС платформу для долгосрочных экспериментов в условиях открытого космоса к японскому модулю "Кибо".
Американский многоразовый космический корабль "Индевор" отчалил от Международной космической станции. В составе МКС шаттл находился с 17 июля. За прошедшее время экипаж корабля совершил пять выходов в открытый космос, во время которых выполнил основные задачи миссии.

Американский многоразовый космический корабль "Индевор" отчалил от Международной космической станции. В составе МКС шаттл находился с 17 июля. За прошедшее время экипаж корабля совершил пять выходов в открытый космос, во время которых выполнил основные задачи миссии.

Возвращение "Индевора" на Землю запланировано на 31 июля. Космический "челнок" должен приземлиться на мысе Канаверал. Однако, если по каким-либо причинам в этот день шаттл не сможет приземлиться, НАСА предусмотрело четыре возможных времени его посадки 1 августа, сообщили во вторник "Интерфаксу" в представительстве НАСА в России.

В экипаж шаттла входят астронавты Марк Полански (командир) и Дуглас Херли (пилот), а также Кристофер Касиди, Томас Маршбурн, Дэвид Вульф, канадский астронавт Джули Пайетт и японский астронавт Коити Ваката.