Мантуров против принуждения компаний из "списка Белоусова" к инвестированию

Российские компании, которые работают в металлургической и химической отраслях экономики, должны вкладывать средства в свое развитие, а властям страны не стоит принуждать их к этому. Такое мнение высказал министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров.

Российские компании, которые работают в металлургической и химической отраслях экономики, должны вкладывать средства в свое развитие, а властям страны не стоит принуждать их к этому, наоборот, необходимо создать такие условия, чтобы предприятия были заинтересованы в собственном инвестировании. Такое мнение высказал министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров в субботу в кулуарах форума-выставки "Гидроавиасалон-2018" в Геленджике.

Глава Минпромторга заявил, что поддерживает принцип инвестирования в развитие российских промышленных предприятий. "Мы должны максимально создать удобные условия, чтобы предприятия были заинтересованы вкладывать в себя", — приводит слова Мантурова ТАСС.

Если сделать это удастся, Россия получит увеличение производительности труда без принуждения, убежден министр.

В июле помощник президента РФ Андрей Белоусов выступил с предложением изъять дополнительные доходы от ослабления рубля у металлургических и нефтехимических компаний, а также производителей удобрений. По его расчетам, величина этих допдоходов могла бы составить 500 миллиардов рублей в год.