Чудо инженерной мысли: Путин открыл концертный зал "Зарядье"

В День города в Москве открылся новый концертный зал – в парке "Зарядье".

В День города в Москве открылся новый концертный зал — в парке "Зарядье".

Концертный зал "Зарядье" – жемчужина одноименного столичного парка. Это подарок Москве на ее 871-й день рождения. Уникальная конструкция: три стены из стекла и крыша, чудо инженерной мысли. Ее называют "стеклянной корой". Площадь огромна – 8,5 тысячи квадратных метров, это самое большое светопрозрачное сооружение на планете.

Маэстро в образе. Симфонический оркестр Мариинки дает залу путевку в большую музыкальную жизнь. Программу народный артист России, художественный руководитель — директор Мариинского театра Валерий Гергиев составлял лично, чтобы показать все возможности чудо-зала.

Композитор Родион Щедрин, народный артист СССР, слышит свою увертюру в новом зале. Автор оценил: звучит красиво. "Акустика мне очень понравилась. Я обошел весь зал. Мне кажется, это прекраснейший подарок для российского искусства", — считает Щедрин.

Чтобы сыграть здесь первыми, выдающиеся музыканты бросили все дела. Для безупречной акустики был создан макет зала. На миниатюрных рядах места занимали манекены, увешенные микрофонами и датчиками, с их помощью звучание доводили до совершенства.

"Панели стен — это красное дерево, наши кресла — это американская вишня. Сцена зала — японский кедр, это все мягкие породы деревьев, которые помогают звуку отражаться", — пояснила Ольга Жукова, гендиректор зала "Зарядье".

С открытием концертного зала город поздравил Владимир Путин. Президент отметил, что эта суперсовременная площадка закрепит статус Москвы как одной из мировых музыкальных столиц

Зрителям , конечно, невдомек, что их кресла держат роботы. Зал-трансформер. Под полом — огромное пространство в несколько этажей. Специальные механизмы за полчаса хоть все 1600 мест уберут. Зал можно превратить в амфитеатр большой, малый, ровный пол. Можно устраивать бал — все что угодно.

Концертный зал здесь уже был. ГЦКЗ "Россия" в советское время располагался на территории одноименной гостиницы-гиганта. 3182 номера. Рекордсмен из книги Гиннесса, конечно, не считался украшением Москвы. Глядя на безликие корпуса, горожане в сердцах бросали: "Сундук".

"Стояла коробка, непонятно какая, как Пентагон. А сейчас нормальное место, есть где погулять", — говорят москвичи.

А ведь на месте парка могли появиться парламентский центр, магазин, предлагали даже гигантскую парковку построить в двух шагах от Кремля. Дележ баснословно дорогой земли 6 лет назад остановил Владимир Путин.

Год назад парк открылся. Здесь представлена богатейшая природа большой страны: тундра, тайга, степь. А еще ледяная пещера, парящий мост над рекой. Журнал Time включил "Зарядье" в сотню выдающихся мест на планете. Место обязательное к посещению, хотя недостатка в гостях и так не было — за год в парке побывали 10 миллионов человек. После открытия зала ждут еще больше посетителей.

Концертный план "Зарядья" расписан до конца следующего года. В нем пройдут больше 300 мероприятий, билеты уже в продаже.