Тема:

Российский Крым 1 день назад

МЧС уточнило, что будет в случае ЧП на Крымском мосту


Виталий Тимкив/ТАСС

Если на Крымском мосту произойдет пожар или возникнет другая чрезвычайная ситуация, для ликвидации ее последствий будут привлечены пожарные поезда из Анапы и Новороссийска. Об этом сообщил начальник ГУ МЧС по Краснодарскому краю Александр Тарарыкин.

Если на Крымском мосту произойдет пожар или возникнет другая чрезвычайная ситуация, для ликвидации ее последствий будут привлечены пожарные поезда из Анапы и Новороссийска. Об этом сообщил начальник ГУ МЧС по Краснодарскому краю Александр Тарарыкин в кулуарах выставки "Гидроавиасалон-2018", которая проходит в субботу в Геленджике.

По его словам, всего на территории края базируются девять пожарных поездов. "Поезд достаточно быстро реагирует и уже в течение получаса находится в движении", — отметил Тарарыкин, слова которого приводит ТАСС.

Он сказал, что пожарные поезда в случае необходимости оперативно прибудут по той же железнодорожной ветке, по которой в Крым ходят пассажирские поезда. С появлением новой ветки, через мост, предстоит "настроить и организовать" систему работы, добавил глава регионального управления МЧС.

Тарарыкин сообщил также, что в станице Тамань, ближайшем к Крымскому мосту населенном пункте Краснодарского края, в 2020 году будет построено еще одно пожарное депо. Кроме того, в районе моста базируются силы Южного регионального поисково-спасательного отряда, краевой поисково-спасательной службы "Кубань-Спас" и муниципальные экстренные службы. В случае нештатной ситуации все силы будут работать оперативно и слаженно, уверен он.

Как пояснил глава управления, зоной ответственности кубанских подразделений является часть моста, по которой машины идут с Тамани в Керчь. Но если окажется, что добраться к месту происшествия проще из Керчи, к работе подключатся крымские подразделения.

Между тем в субботу движение на одном из участков Крымского моста было временно ограничено — утром стихия сорвала с якоря плавучий кран и прибила его к одной из опор автомобильной части переправы между островом Тузла и фарватером. В результате были повреждены мачта освещения и несколько метров барьерного ограждения, по котором ударила стрела крана. Через несколько часов последствия инцидента были устранены, и Крымский мост заработал в штатном режиме.