Патриарх Кирилл: на лжи невозможно построить счастье

Выступая в Киево-Печерской лавре Патриарх Кирилл сказал, что "надо объединяться вокруг общей идеи, а автокефалия сегодня такой общей идеей не является"
Выступая в Киево-Печерской лавре Патриарх Кирилл сказал, что "надо объединяться вокруг общей идеи, а автокефалия сегодня такой общей идеей не является"
Программа пастырского визита на Украину Патриарха Московского и всея Руси Кирилла во вторник была весьма насыщенной. Помимо прочих мероприятий, он в прямом эфире дал интервью ведущему украинского телеканала "Интер".

Программа пастырского визита на Украину Патриарха Московского и всея Руси Кирилла во вторник была весьма насыщенной. Он провел богослужение в Киево-Печерской лавре, посетил место строительства кафедрального собора Украинской церкви и в прямом эфире дал интервью ведущему украинского телеканала "Интер".

Павильон одной из старейших на Украине киностудий – имени Довженко, когда-то известной на весь Советский Союз – Патриарх Московский и всея Руси Кирилл выбрал для своего общения с паствой. Здесь в прямом эфире одной из национальных телекомпаний он отвечал на главные вопросы – о вере, пастырском служении, единстве Церкви. Общение Патриарха с телезрителями в прямом эфире смотрела вся страна. "Беспрецедентный случай в истории украинского телевидения. В прямом эфире телеканала "Интер" Его Святейшество, Патриарх Московский и всея Руси Кирилл", – так начал программу ведущий.

В студии – деятели культуры и общественности России, Украины и Белоруссии. Тут и простые люди, и настоящие знаменитости – режиссер Федор Бондарчук, актеры Наталья Варлей и Владимир Гостюхин, историки и писатели. Первый вопрос Святейшему Патриарху – о причинах, побудивших его совершить пастырскую поездку на Украину. "Откуда же пошла Русь? Русь пошла отсюда, с этих киевских днепровских холмов. Здесь начало нашей Веры, здесь начало нашей Церкви, здесь начало государственности" – так ответил Патриарх.

Заговорили о нашей общей истории и истории вообще. Заслуженный артист РСФСР, Народный артист Республики Беларусь Владимир Гостюхин задал вопрос Патриарху: "В последние 20 лет происходит некая ревизия истории. Такая активная попытка переписать историю страны. Как Вы относитесь к таким попыткам переиначить историю?" "Ложь историческая порождает ложь современной жизни. На лжи нельзя строить человеческое благополучие. На лжи невозможно построить счастье", – считает Патриарх.

Общение с предстоятелем Русской Православной Церкви продолжалось два часа. В ходе встречи Святейший еще раз напомнил, что главным его желанием было помолиться вместе с украинским народом. Потому что Киев – это то место, где сегодня надо быть, чтобы слышать людей и понимать, что сегодня происходит на Украине. И не только на Украине. "Я приехал как паломник", – добавил первосвятитель. – Чтобы общаться со своей паствой, вместе с ней молиться и размышлять".