ФАС раскрыла "молочный сговор"

При этом Россия увеличит импорт творога, сыра и масла
На сегодняшний день новым российским стандартам отвечает лишь десятая часть белорусской молочной продукции
При этом Россия увеличит импорт творога, сыра и масла
На сегодняшний день новым российским стандартам отвечает лишь десятая часть белорусской молочной продукции
ФАС возбудило новое дело о рыночном сговоре. На сей раз под прицелом антимонопольного ведомства оказались крупнейшие молочные компании. Их обвиняют в нарушении закона о защите конкуренции. Как установило следствие, в прошлом году компании одновременно снизили на четверть закупочные цены на молоко.

ФАС возбудило новое дело о рыночном сговоре. На сей раз под прицелом антимонопольного ведомства оказались крупнейшие молочные компании. Их обвиняют в нарушении закона о защите конкуренции. Как установило следствие, в прошлом году компании одновременно снизили на четверть закупочные цены на молоко. ФАС возбудила дело против Danone, "Вимм-Билль-Данн", Ehrmann и Campina.

С начала года в хозяйстве "Стремиловское" закупочные цены на молоко падали трижды. Молочники затягивали пояса и начинали искать других покупателей. Не находили. В результате, прибыль от продажи молока упала на четверть. "Все остальное дорожает: и бензин, и электроэнергия. А молоко в цене очень значительно снизилось. Нам поэтому даже свести концы с концами по молоку очень-очень сложно", – признается Евгений Багров, главный агроном ЗАО "Стремиловское".

В мае производители молока забили тревогу. В антимонопольное управление обратилось министерство сельского хозяйства и продовольствия Московской области. Проверка показала, что сразу четыре крупнейшие компании одновременно снизили закупочные цены на четыре-пять рублей за литр. В результате, стоимость закупки оказалась ниже себестоимости продукта.

"В действиях этих четырех производителей и переработчиков молочной продукции – "Вим-Биль-Дан", Ehrmann и Campina и Danone – есть признаки установления монопольно низкой цены. Их согласованные действия ограничивают конкуренцию на рынке производства молока", – пояснил Игорь Башлаков-Николаев, руководитель управления ФАС России по Московской области.

Эти компании перерабатывают около 90 процентов молока, производимого на территории Московской области. По подозрению в сговоре на рынке закупок молока против них антимонопольной службой возбуждено дело. "Абсолютно никакого сговора нет. Что касается наших иностранных конкурентов, мы с ними абсолютно никак не общаемся. Более того, есть колхозы, с которыми мы работаем в Московской области, которые перешли от них к нам, которых мы добивались, предлагали им более высокую цену. Поэтому тут даже вообще не о чем говорить", – убеждает представитель одного из молочных монополистов.

Если ФАС удастся доказать свою правоту, "йогуртовые короли" будут оштрафованы. За нечестную игру на рынке предусмотрен штраф от 1 до 15 процентов оборота компании за предыдущий год. Сумма гигантская, но сельхозпроизводители уверяют, что заинтересованы не в наказании, а в справедливой цене на свой продукт. "Себестоимость одного килограмма молока -более 11 рублей, почти 12. А цена реализации – около 10 рублей. Поэтому от каждого проданного килограмма молока мы имеем порядка двух рублей убытка. Для сельхозпроизводителя это катастрофа", – уверяет Ольга Кадулина, главный экономист ЗАО "Леонтьево".

И вряд ли это можно назвать преувеличением. Рассмотрение дела назначено на сентябрь. Однако срок хранения скоропортящегося продукта не позволяет долго ждать исхода разбирательств. До того, как внесут ясность, молочники будут вынуждены терять десятки тысяч рублей в день.