Большой театр завершил сезон звездным гала-концертом

Большой театр закрыл очередной – 233-й – сезон гала-концертом балетной труппы. Среди его участников – Светлана Захарова, Андрей Уваров, Андрей Меркурьев.

Большой театр закрыл очередной – 233-й – сезон гала-концертом балетной труппы. Среди его участников – Светлана Захарова, Андрей Уваров, Андрей Меркурьев.

При отборе номеров для заключительного концерта в этом году учитывались пожелания артистов. Этот "Па де катр" был написан композитором Цезарем Пуни в 1844 году, с тех пор он так и остался одним из самых сложных для исполнителей, но и одним из самых любимых. С него решили начать гала-концерт, завершающий 233-й сезон Большого театра.

В концерте – отрывки из спектаклей разных лет. Гуно, Чайковский, Шостакович, Крейн. "Такой своеобразный экскурс в развитие балетного искусства", – резюмирует концерт Юрий Бурлака, художественный руководитель балетной труппы Большого.

Традиция заключительного гала-концерта существовала всегда, но в этом году внесены некоторые изменения, приятные для исполнителей. "Раньше назначались номера, а сейчас высказываются пожелания артистов, кто бы хотел, что исполнить", – говорит Надежда Грачёва, народная артистка России.

Этот сезон для многих стал особенным. Надежда Грачёва впервые выпустила на сцену своих учениц и станцевала с ними сама. А Юрий Бурлака именно в этом сезоне возглавил балетную труппу Большого. По его словам, период привыкания труппы и руководителя друг к другу уже позади, теперь можно идти дальше.

"Этот временной отрывок, чтобы понять друг друга, уяснить, чем живут артисты. Я стараюсь поддерживать классический репертуар – это основа. И, тем не менее, я стараюсь привлекать новые постановки", – поведал свое творческое кредо Бурлака.

Прима Большого Светлана Захарова, первая русская этуаль "Ла Скала", несмотря на свои многочисленные успехи, заканчивает сезон с некоторой грустью. "С каждым закрытием сезона я всегда думаю: "Может в следующем откроют старое здание, основную сцену". Но каждый год это откладывается, и мы с огорчением уходим в отпуск", – сожалеет Захарова.

Директор Большого Анатолий Иксанов и на этот раз не дает никаких обещаний по поводу открытия исторической сцены театра, зато обещает много интересного в новом сезоне. Зрителей порадуют шестью премьерами, юбилейными вечерами, бенефисами. "Очень много будет гастролей. Испания, Франция, Италия, Китай. И завершим большими гастролями в Лондоне – в "Ковент Гардене", – рассказывает о планах театра Иксанов.

Лето в гастрольном графике артистов Большого – самое насыщенное время. Хотя до открытия нового – 234-го – сезона еще полтора месяца, немногим удастся выкроить даже недельку, чтобы полежать на пляже.