С начала года в Москве от передозировки наркотиков погибло более 200 человек

Статистика смерти от передозировки наркотиками растёт. Об этом заявил сегодня главный нарколог Москвы Евгений Брюн. Причиной тому может служить отмена принудительного лечения наркоманов. Кроме того, законодательство позволяет наркоманам иметь при себе до 10 доз наркотиков без угрозы заключения.

Статистика смерти от передозировки наркотиками растёт. Об этом заявил сегодня главный нарколог столицы Евгений Брюн. "За истекшие полгода мы имеем 211 смертей от отравления наркотиками", - сообщил Брюн в интервью "Интерфаксу".

По его словам, в 2003 году в Москве было зафиксировано 150 смертей из-за передозировки наркотиков, однако после отмены принудительного лечения больных наркоманией в 2004 году от передозировки погибли уже 398 человек.

"В 2003 году у нас было отмечено 150 смертей по этой причине передозировки, но в конце того же года российскими законодателями было отменено принудительное лечение больных наркоманией. А в мае 2004 года до 1 грамма был повышен вес наркотиков, который можно было иметь при себе, не опасаясь уголовного преследования, через год эту цифру скорректировали до 0,5 грамма, но смертность резко возросла", - сказал Брюн.

Лишь в 2008 году смертность от передозировки наркотиков снизилась до 555 человек. "Но два вышеуказанных события ситуацию явно подкосили", - подчеркнул Брюн.

Он пояснил, что изменения в законодательстве позволяют наркоманам иметь при себе до 10 доз наркотиков без угрозы для собственной свободы.

Главный нарколог столицы также рассказал, что москвичи чаще всего из наркотиков употребляют коноплю. "Самой популярной во все времена была и остается конопля. Она самая дешевая и доступная, ее легко употреблять, наркотик имеет короткое действие, дает опьянение, повышает настроение", - заявил он. Второе по популярности место занимают амфетамины, различные стимуляторы и так называемые "клубные наркотики" - экстази и метамфетамины.

"В шоу-бизнесе очень популярен кокаин. Он дорог, поэтому не имеет большого распространения среди обычного населения, но в шоу-бизнесе если не каждый, то через одного точно употребляет", - сказал Брюн.

При этом он отметил, что столичным наркологам чаще всего приходится сталкиваться с героином, тогда как остальные виды наркотиков представлены в очень незначительной степени. Наркоманы, употребляющие другие виды наркотиков, редко обращаются за помощью к врачам, так как медицинские последствия от их употребления наступают позже и сами они гораздо мягче, чем негативный эффект, возникающий от употребления героина. "С героином беда абсолютная, без помощи специалистов не обойтись", - сказал Брюн.