Санврачи проверили качество воздуха в Воронеже после пожара на военном полигоне


ГТРК "Воронеж"

Ситуация находится на контроле Роспотребнадзора. Санврачи проверили качество атмосферного воздуха после крупного лесного пожара, случившегося на военном полигоне Погоново под Воронежем.

Санврачи проверили качество атмосферного воздуха после крупного лесного пожара, случившегося на военном полигоне Погоново под Воронежем. Специалисты провели замеры в нескольких точках, которые ближе всего располагались к очагам возгорания, сообщила пресс-служба управления Роспотребнадзора по региону в среду, 12 сентября.

Воздух проверили в Воронеже, в районе Гидроузла, микрорайоне Масловка и посёлке Семиулкские выселки. Санврачи провели лабораторные замеры концентраций вредных химических веществ, возникающих при лесных пожарах.

– Превышений предельно-допустимых концентраций загрязняющих веществ в атмосферном воздухе не установлено, угрозы жизни и здоровью населения нет. Ситуация остаётся на контроле Роспотребнадзора, уточнили в ведомстве.

Пожар возник на военном полигоне Погоново около 12:30 вторника, 11 сентября. Как сообщалось ранее, там разгорелась сухая трава. Погодные условия и ветер осложняли ситуацию, поэтому на месте ЧП с пожаром боролась усиленная группа – спасатели, военные и сотрудники лесопожарного центра.

Позже к ним была направлена помощь с воздуха. Два вертолёта прилетели с полигона Мулино, находящегося в Нижегородской области. Наутро следующего дня к ним присоединились ещё один вертолёт и самолёт Ил-76.

Спустя сутки пожар локализовали. Однако о полной его ликвидации пока говорить рано – сотрудники МЧС продолжают проливать кромку и отдельные тлеющие участки.