Генсек ООН поедет в Арктику смотреть, как тает лед

Генсек ООН поедет в Арктику смотреть, как тает лед
Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун отправится в конце августа в Арктику. Накануне предстоящего в Нью-Йорке в сентябре саммита по изменению климата он хочет лично увидеть таяние льдов, вызванное глобальным потеплением климата нашей планеты.

Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун отправится в конце августа в Арктику. Как заявил сегодня на пресс-конференции сам административный глава международного сообщества, он хочет лично увидеть таяние льдов, вызванное глобальным потеплением климата нашей планеты.

Своими впечатлениями генсек ООН намерен поделиться с участниками предстоящего в Нью-Йорке в сентябре саммита по изменению климата. "Мы ожидаем, что на этот саммит приедут около ста глав государств и правительств", - сказал Пан Ги Мун. По его словам, "это будет крупнейший форум по вопросу изменения климата".

Данная проблема находит все больший отклик в различных странах мира, отметил генсек ООН. "Если еще два года назад лишь несколько лидеров государств и правительств были готовы говорить на тему изменения климата, то сегодня все международное сообщество готовится к декабрьской встрече в Копенгагене", - подчеркнул он. Как ожидается, на этой встрече должно быть одобрено новое всеобъемлющее соглашение по изменению климата.

При этом Пан Ги Мун напомнил, что у международного сообщества "осталось меньше пяти месяцев для достижения соглашения" по данному вопросу, отмечает ИТАР-ТАСС.