Российская оборонка больше не зависит от украинских деталей


Global Look Press

Украинские комплектующие больше не нужны. Они полностью заменены на российские аналоги. Речь идет о двигателях для вертолетов и боевых кораблей классов корвет и фрегат, рассказал вице-премьер Юрий Борисов. Теперь все это производят на предприятиях Объединенной двигателестроительной корпорации.

Украинские комплектующие больше не нужны. Они полностью заменены на российские аналоги. Речь идет о двигателях для вертолетов и боевых кораблей классов корвет и фрегат, рассказал агентству ТАСС вице-премьер Юрий Борисов.

Теперь все это производят на предприятиях Объединенной двигателестроительной корпорации, например, на "Сатурне" и заводе имени Климова в Санкт-Петербурге.

То же самое касается и украинских электронных компонентов, добавил вице-премьер. В России они не требуются, и как теперь оборонные предприятия Незалежной будут выживать без такого широко рынка, не известно.

Кроме того, отечественная оборонка смогла заменить французские детали в танковых прицелах. Производство так называемых матричных фотоприемников освоил концерн "Швабе" и уже с этого года они начали поступать на "Уралвагонзавод", рассказал Юрий Борисов.