ФСИН: Балуха никто не бил, жалоб не было


фото: Russian Look

Информация об избиении украинского заключенного Владимира Балуха, который содержится в симферопольском СИЗО, не подтвердилась.

Информация об избиении украинского заключенного Владимира Балуха, который содержится в симферопольском СИЗО, не подтвердилась, сообщается на сайте крымского управления исполнения наказаний.

"Данная информация не соответствует действительности", — сообщает управление и добавляет, что в ходе медосмотров телесных повреждений у Балуха не выявлено. Также от него не поступила жалобы на состояние здоровья. В беседе с сотрудниками СИЗО-1 Балух информацию об избиениях также отрицает.

Сообщение об избиении Балуха появилось на странице в Facebook уполномоченного Рады по правам человека Людмилы Денисовой. Она заявила о пытках в отношении Балуха со стороны сотрудников СИЗО и потребовала допустить ее к заключенному, выразив готовность "выехать в любую минуту".

Крымский фермер Владимир Балух приговорен в России к пяти годам лишения свободы совокупно по ч. 1 ст. 222 и ч. 1 ст. 222.1 за незаконное приобретение оружия и взрывчатки. В некоторых СМИ появлялись сообщения о том, что Балух держит голодовку с 14 марта 2018 год. Но эта информация не подтверждена официально.

Украинская сторона считает Балуха политзаключенным и готова произвести его обмен на россиян, находящихся в заключении на территории Украины.