"Это странно": США считают, что Украине не нужен договор о дружбе с Россией


EPA

Спецпредставитель госдепартамента США по вопросам Украины Курт Волкер высказал поддержку Украине в ее решении не продлевать договор о дружбе с Россией. "По факту вторжения России иметь такой договор — это странно", — заявил он на брифинге в субботу в Киеве.

Спецпредставитель госдепартамента США по вопросам Украины Курт Волкер высказал поддержку Украине в ее решении не продлевать договор о дружбе с Россией.

"По факту вторжения России иметь такой договор — это странно", — заявил он на брифинге в субботу в Киеве. Слова Волкера приводит РИА Новости.

Не продлевать договор о дружбе с РФ на следующие десять лет предложил президент Украины Петр Порошенко. 6 сентября текущего года его инициативу поддержал Совет национальной безопасности и обороны Украины.

Спецпредставитель американского госдепартамента по вопросам Украины, который в субботу находится в украинской столице, заявил также, что присутствие российских военных в Азовском море США расценивают как агрессивные и провокационные шаги. Кроме того, по словам Волкера, Вашингтон готов обсудить с Киевом вопросы улучшения обороноспособности Украины, а условия России в контексте урегулирования конфликта в Донбассе выполнить невозможно.

Со своей стороны Порошенко назвал осмотры российскими пограничниками украинских судов в Азовском море "частью гибридной войны" против Украины и пригрозил новыми санкциями, "если Россия не остановится".