Тема:

Brexit 4 месяца назад

Мэй прокомментировала "пояс смертника" Джонсона


EPA

Премьер-министр Великобритании Тереза Мэй считает "неприемлемым" высказывание экс-главы британского МИД Бориса Джонсона, который сравнил правительственную стратегию Brexit с поясом смертника.

Премьер-министр Великобритании Тереза Мэй считает "неприемлемым" высказывание экс-главы британского МИД Бориса Джонсона, который сравнил правительственную стратегию по выходу из Евросоюза с поясом смертника. Об этом Мэй сказала в интерьвю, опубликованным на сайте BBC в воскресенье.

"Такой выбор формулировки совершенно неприемлем!", — считает Мэй, которая уже второй год занимает пост премьер-министра страны, а до этого в течение шести лет возглавляла МВД Великобритании.

Слова Джонсона о "поясе смертника" были опубликованы 9 сентября в газете Mail on Sunday. В авторской статье бывший министр иностранных дел в очередной раз критиковал совещание кабинета министров, проведенное в резиденции Мэй 6 июля. Совещание было посвящено мерам по смягчению выхода Британии из Евросоюза. Несогласие с позицией Мэй по вопросу Brexit привело к уходу Джонсона с посла главы МИДа.

"Мы обернули британскую конституцию поясом смертника и вручили детонатор Брюсселю", — написал Джонсон. Он предостерег британцев от нового варианта взаимодействия с ЕС, который может превратить страну в вассальное государство.

С недипломатичной лексикой также не согласился глава МВД Британии Саджид Джавид, а бывший зам Джонсона Алан Данкан поклялся гарантировать, что данный комментарий приведет к концу его политической карьеры. "Кто-то должен вытащить из его рук лопату, которой он копает себе политическую могилу", — сказал он.

Сейчас Джонсона называют самой вероятной кандидатурой на пост премьер-министра страны. Между тем, Джонсон уже заявил, что не собирается свергать Мэй с ее должности, но продолжит борьбу с вариантом выхода страны из ЕС по "сценарию" Мэй.

В последнее время в Великобритании идут ожесточенные споры по условиям выхода страны из Евросоюза.