"Круг света" вновь озарит Москву


фото: Михаил Свешников

В Москве пройдет с 21 по 25 сентября VIII фестиваль "Круг света". Праздник, которого каждый год ждут жители и гости, планирует стать самым ярким мероприятием под открытым небом 2018 года. Фестиваль откроется 21 сентября на Гребном канале мультимедийным шоу "Карнавал света".

В Москве пройдет VIII фестиваль "Круг света" — крупнейшее событие и туристическая жемчужина московской осени. Этот праздник, которого каждый год ждут жители и гости, планирует стать самым ярким мероприятием под открытым небом 2018 года.

Фестиваль откроется 21 сентября на Гребном канале. Мультимедийное шоу "Карнавал света" расскажет зрителям таинственную историю о странствующем празднике, приходящим в город с наступлением темноты, дарящим незабываемое представление и исчезающим с первыми лучами солнца. 22 и 23 сентября публика сможет увидеть повторные показы "Карнавала света".

На Театральной площади в этом году задействуют для световых шоу фасады трех театров — Большого, Малого и РАМТ. Три здания, объединенные вместе словно картина в форме триптиха, создадут панорамную 270-градусную видеопроекцию. В дни фестиваля здесь можно будет увидеть новое шоу "Спартак", а также световые новеллы "Небесная механика" и "Неподвластный времени". Кроме того, на фасадах театров покажут работы финалистов международного конкурса Art Vision в номинации "Классик".

Впервые площадками фестиваля станут музей-заповедник Коломенское и "Музей Победы" на Поклонной горе. Огромная территория Коломенского превратится в мир феерии. На глазах гостей оживут сказочные маски и таинственные животные, на деревьях вырастут золотые плоды, карета с Золушкой станет тыквой, а Оле Лукойе пригласит публику в мир сновидений. На Поклонной горе будут показаны световые новеллы, посвященные военному прошлому России, а также пятнадцатиминутный виджеинг (аудиовизуальное представление) под музыку и песни военных лет.

Фестиваль вновь наполнит светом парк Царицыно. Зрителей ждут два совершенно новых произведения, которые будут показаны на фасаде Большого Царицынского дворца. Одно из них – история птицы, которая вместе со зрителями совершит путешествие в знаменитые уголки земного шара. Второе – аудиовизуальный спектакль о мире будущего, в котором гармонично сосуществуют природа и технологии. Футуристическую тему фестивальной площадки в парке Царицыно продолжат инсталляции BIONIC PORTAL – конструкции-порталы в мир будущего, созданные из светодиодных трубок и гармонично вписанные в природную среду парка. 24 сентября в парке выступит народный артист России Дмитрий Маликов.

22 сентября в Концертном зале "Мир" на Цветном бульваре состоится самая яркая вечеринка осени. На одной площадке финалисты международного конкурса "Арт Вижн" в номинации "Виджеинг" сразятся за звание лучшего. В состязании примут участие 15 самых креативных видеохудожников из Испании, Италии, Польши, России, Румынии, Финляндии, Чили и Японии. В режиме реального времени они создадут уникальные визуальные эффекты из заранее заготовленных видеофрагментов под музыкальные композиции диджея. Оценивать работы финалистов предстоит жюри международного уровня, в состав которого вошли российские и зарубежные специалисты в светодизайне, архитектуре и видеомэппинге.

В рамках образовательной программы 22 и 23 сентября в Центре Digital October ведущие специалисты по светодизайну и видеопроекции со всего мира поделятся опытом реализации масштабных проектов, обсудят технические новинки и актуальные тенденции.

Закрытие фестиваля состоится 25 сентября на Гребном канале. Представление будет посвящено перекрестному году Японии и России. Зрителей удивят 40-минутным шоу японской пиротехники, известной на весь мир своей уникальной красотой и масштабностью.

Вход на все площадки фестиваля "Круг света" свободный. На мероприятия в концертном зале "Мир" и Центре Digital October необходимо зарегистрироваться на сайте.

Московский Международный фестиваль "Круг света" – ежегодное событие, в рамках которого светодизайнеры и специалисты в области аудиовизуального искусства преображают архитектурный облик Москвы, применяя технику проецирования на объектах. Фасады зданий-символов России – Большого Театра, Манежа, МГУ, ВДНХ и прочих – предстают в роли холстов для масштабных красочных видеопроекций. Организатором фестиваля является Департамент спорта и туризма города Москвы.